Решение Краснодарского краевого суда о запрете неоязыческой группы

Мы публикуем решение Краснодарского краевого суда от 5 октября 2006 года о запрете неоязыческой общины "ВЕК РА" по иску краевой прокуратуры в соответствии с положениями антиэкстремистского законодательства России. Текст не является официальной публикацией и воспроизводится по материалам праворадикальных интернет-ресурсов.

Дело №3-1/06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 октября 2006 года Краснодарский краевой суд в составе: председательствующего Семешиной Д.В. при секретаре Мазуренко М.Н., с участием прокурора Фендрикова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокурора Краснодарского края о запрете деятельности религиозной группы Краснодарской Православной Славянской Общины "ВЕК РА" (Ведической Культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении,

УСТАНОВИЛ:
Прокурор Краснодарского края обратился в суд с заявлением о запрете деятельности религиозной группы Краснодарской Православной Славянской Общины, "ВЕК РА" Скифской Веси Рассении Древнерусской церкви Православных Староверов-Инглингов (далее "ВЕК РА"), ссылаясь на то, что "Славяно-Арийские Веды", являясь доктринальной основой вероучения религиозной группы, содержат ограничения расового характера, а члены общины наделяются особыми качествами; в качестве атрибута в одежде, в помещении, проведении обрядов используют солярный знак - свастику, сходной с нацистской до степени смешения; как элемент культовой практики применяют жест "вскидывание правой руки вверх", полностью идентичный фашистскому жесту приветствия.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах".

Действия религиозной группы на основании Закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности" относятся к экстремистской деятельности: пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени смешения.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О свободе совести и религиозных объединениях" действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности, являются основанием для запрета деятельности

В дополнительном заявлении прокурор в обоснование своих требований ссылается на решение Омского областного суда от 30 апреля 2004 года, которым пропаганда и использование символики, сходной с нацистской до степени смешения, признана экстремистской.

Кроме того, община "ВЕК РА" издает журналы "Ведическая Культура", в которых демонстрируются свастичные символы, сходные до степени смешения с нацистской символикой, и пропагандируется их применение. Журналы распространяются среди населения. Так, в № 3 журнала за 2004 год содержится предложение сменить символику Российской Армии и правоохранительных органов, заменив пятиконечную звезду на "свастику". Указывается, что "Славяно-арийские символы несут в себе Вселенское мировоззрение наших Родных богов..., их кровь течет в наших жилах. Их голос, звучащий в сердцах наших, совестью зовется, ведь они суть Родители наши, а мы - суть Дети их". Тем самым, создается возвышенный привлекательный имидж публикуемых свастичных символов, утверждается об их положительном применении в повседневной жизни.

В этом же номере опубликована статья "Духовное наследие славян и ариев", в № 4 за этот же год статья "Философия Родов Расы Великой", которые содержат идею превосходства одной расы. Так указывается, "... первоначально Мидгард-землю миллион лет назад заселили и обжили люди с белым цветом кожи. Затем, с позволения белых людей, поселились другие представители земного Человечества с желтым, красным и черным цветами кожи, для которых белые люди были богами...". "...Все народы понимают, что психо-философская система мер у Родов Расы Великой выше, чем у них".
В судебном заседании представитель прокуратуры Краснодарского края уточнил основания заявления и просил запретить деятельность общины "ВЕК РА" в связи с пропагандой и публичным демонстрированием символики, сходной с нацистской до степени смешения. Прокурор пояснил, что в связи с заключением лингвистической экспертизы, согласно выводам которой положения книги "Инглиизм", которая является основой вероучения общины "ВЕК РА", не направлены на возбуждение расовой и национальной розни и не содержат идей расового превосходства людей с белым цветом кожи, поэтому он не настаивает на подтверждение этого основания в судебном заседании для запрета деятельности общины. Издание и распространение среди населения журнала "Ведическая культура" является пропагандой и публичным демонстрированием символики, сходной с нацистской до степени смешения, что законодателем отнесено к экстремистской деятельности. Для запрета деятельности по этому основанию достаточно наличия самого факта пропаганды безотносительно к тому, с какой целью это осуществляется.

Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года "Об увековечении Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов" в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в этой войне жертвах. Закон РФ от 25 июля 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности" относит пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики или символики, сходной с нацистской до степени смешения, к экстремистской деятельности (ст. 1 п. 1 п/п. б). В соответствии со ст. 9 этого же закона и ч.2 Закона РФ от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях" действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности являются основанием к запрету деятельности религиозной группы.

Представитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю Ковалева И.В. заявление прокурора поддержала, пояснив, что общине было отказано в регистрации. Она присутствовала на богослужении в общине, во время которого члены общины используют жест, похожий на нацистское приветствие-вскидывание правой руки вверх, а также осеняют себя крестом - жестом в виде "молнии". Такой знак присутствовал на нацистской форме. Предупреждение о недопустимости использования символики, сходной до степени смешения с нацистской, регистрационная службы вынести не могла, так как это возможно лишь для зарегистрированных организаций, за которыми с их стороны осуществляется контроль. Община "ВЕК РА" не зарегистрирована и является религиозной группой. Контроль за ее деятельностью регистрационная служба не осуществляет.

Старейшина религиозной группы общины "ВЕК РА" Глоба И.А. заявление прокурора считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Он пояснил, что прокурор основывает свое заявление на заключении психологической экспертизы, которая признала всего 10% свастичных символов, сходных до степени смешения с нацистской символикой. Это заключение не содержит ссылки на законы, методическую литературу и не может приниматься во внимание. Журналы "Ведическая культура" не пропагандируют нацистскую символику. В них содержатся статьи, объясняющие значение символов, все они несут свет, добро и благоденствие в отличие от нацистской символики. Свастичные символы использовались на Древней Руси, присутствуют в одежде стариков Урала и Сибири, в изображениях церквей и соборов.

В ст. 1 закона "О противодействии экстремистской деятельности", на который ссылается прокурор, содержится понятие экстремистской деятельности, общая норма не может служить основанием для запрета деятельности общины. Решение Омского областного суда не имеет отношения к делу, так как община "ВЕК РА" не входит в Омскую религиозную организацию, Древнерусская церковь православных Староверов-Инглингов как конфессия не запрещена.

Утверждение прокурора о том, что сакральные славяно-арийские свастичные "Коловрат" и "Свастика", сходные до степени смешения с нацистской символикой, воспринимаются "в массовом сознании населения" именно с символами нацистского режима, безотносительно к тому, что имеют тысячелетнюю историю, является субъективным, голословным, не подкрепленным данными социологического исследования и другими объективными аргументами.

Считает заявление прокурора проявлением геноцида по отношению к их общине, исповедывающей другую религию, чем Русская Православная церковь.

Выслушав объяснения участвующих деле лиц, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление прокурора, основания которого были уточнены в судебном заседании, подлежит удовлетворению.

Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения согласно ст. 1 п. 1 подпункта "б" Федерального закона от 25 июля 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности" относится к экстремистской деятельности.

В судебном заседании установлено, что в журналах "Ведическая культура", главным редактором которых является старейшина общины "ВЕК РА" Глоба И.А., публикуются изображения свастичных символов, сходных с нацистскими символами до степени смешения. В статьях журналов №№ 3, 4 за 2004 год, опубликованы символы, в том числе и "Свастика". В статье "Символы славян и ариев" (№ 4 стр.23) содержится, как предложение одного из читателей, сменить символику Российской Армии, заменив звезду на "свастику", и помещено изображение знака с изображением свастики, сходной с нацистской до степени смешения. Журналы имеются в свободной продаже и доступны каждому, как усматривается из статьи и о чем подтвердили свидетели В. и А. Тем самым, подтвержден факт публичного демонстрирования указанных символов.

В заключении экспертов от 25 декабря 2005 года (л.д. 217-220), проводивших психологическую экспертизу, содержится вывод о том, что в восприятии и сознании миллионов людей нашей страны зафиксировалась устойчивая связь свастического знака креста с идеологией национал-социализма и интервенцией фашистской Германии, направленной на порабощение других народов. Символы подразделены экспертами на три группы. Первая из них (приложение №1 л.д. 221) имеет значительную выраженность сходства с нацистской символикой - это "четыре Г-образных элемента, исходящие из центра фигуры, и их зеркальное отображение под углом 90 и 45 градусов". Такие символы и опубликованы в журналах, в том числе в №№ 3, 4.

Заключение экспертов проводилось с использованием специальной литературы, на которую имеется ссылка в заключении, выводы их мотивированы.

Как пояснили допрошенные судом свидетели В. и А., опубликованные в журналах знаки они восприняли как нацистские, что вызвало у них негативные воспоминания о зверствах, чинимых нацистами Гитлеровской Германии в Великой Отечественной войне.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях" действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности, являются основанием для ликвидации религиозной группы.

Деятельность религиозной группы может быть запрещена по решению суда на основании заявления Генерального Прокурора или подчиненного ему соответствующего прокурора, что предусмотрено ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности.

Для запрета деятельности достаточно установления наличия действий, которые относятся согласно ст. 1 ч. 1 этого закона к экстремистской деятельности. Законом не предусмотрено установления факта, с какой целью ведется пропаганда и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Запрет на пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики или символики, сходной с нацисткой до степени смешения, не означает отказ от культурно-исторического наследия русского и других народов, а представляет необходимую меру в сложившейся в настоящее время общественно-политической ситуации по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на территории Российской Федерации, о чем указывается в ст. 6 вышеуказанного Федерального закона от 19 мая 1995 года.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора Краснодарского края о запрете Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА" Скифской Веси Рассении удовлетворить, запретить ее деятельность.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти дней через Краснодарский краевой суд.

Председательствующий
Д.В.Семешина

Ссылки на данную статью [2]