Патриарх Кирилл об угрозах, исходящих от мусульман-мигрантов

20 декабря 2013 года в своем докладе, прочитанном на ежегодном епархиальном собрании, патриарх Кирилл коснулся, в частности, темы взаимоотношения христиан и мусульман в России, миграции и исламского экстремизма.


«В связи с увеличением в Москве числа мигрантов и внутренних переселенцев — преимущественно уроженцев Средней Азии и Кавказа — возросла опасность возникновения конфликтов на межнациональной почве, - сказал он. - Среди мигрантов немало носителей радикальных взглядов, причем вербовка их в экстремистские и террористические организации подчас происходит непосредственно в столице».

Патриарх обеспокоен также браками христианок с мусульманами («девушки православной культуры, выходя замуж за мусульман, вопреки собственной воле оказываются членами полигамной семьи»), крещением детей без согласия отца-мусульманина («в этом случае высока вероятность того, что ребенок не будет воспитан в православной вере»), а также «усилившейся прозелитической деятельностью этих групп в среде славянской молодежи, которую активно вовлекают в радикальные движения».

Он обращает внимание на то, что «к православным [исламские] радикалы настроены крайне агрессивно – за последние 15 лет они убили шесть православных пастырей, включая клирика города Москвы священника Даниила Сысоева».

«К сожалению, известны случаи, когда в мечетях или рядом с ними проводится вербовка людей в экстремистские организации, раздаются призывы к "джихаду с неверными". Именно такого рода деятельность экстремистов создает, в частности, у местных жителей протестное отношение к строительству мечетей. Православные люди по природе своей и по воспитанию веротерпимы и с пониманием относятся к желанию мусульманских братьев иметь места для молитвы, но они должны быть уверены, что место молитвы не будет использовано для вышеуказанных преступных деяний», - считает патриарх Кирилл.