Центр социологических и Интернет-исследований СПбГУ об отношении к трудовым мигрантам в Москве и Петербурге

С 28 сентября по 8 октября 2013 года Ресурсный центр СПбГУ «Центр социологических и Интернет-исследований» провел социологическое исследование межнациональных отношений и проблем трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге.

Целью исследования была оценка состояния межнациональных отношений, выявление основных проблем в этой сфере, определение сформировавшихся этностереотипов, этнофобий у жителей этих двух мегаполисов. Выборка исследования включала "только коренных жителей Москвы и Санкт-Петербурга". Опрашивалось взрослое (18 лет и старше) население Москвы и Санкт-Петербурга путем стандартизированного интервью. Количество опрошенных составило 1800 человек, в Москве – 1000, в Санкт-Петербурге - 800 .  Проблему межэтнических отношений считают острой в Петербурге 51,7% горожан, в Москве - 55,3%. Особой остроты не ощущают, хотя и признают проблему чаще в Петербурге, чем в Москве: 36,4 и 33,9%, соответственно. О том, что скорее всего такой проблемы нет ответили около 6% граждан в обоих городах. И совсем не ощущают проблему около 3% из Петербурга и окло больше 2% москвичей.

В Санкт-Петербурге 45,8% граждан ожидает, что проблема межэтнических отношений скоро обострится, 34,9% готовы к тому, что она обострится. В Москве в ближайшее время ухудшения ждали - 39,5%. А 38,1% ждали обострения в будущем. Около 11% граждан в обоих городах заявили, что проблема с мигрантами пойдёт на спад.

Больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурге раздражает в приезжих то, что "они - другие". 81,7% горожан в Петербурге и 79,2 - в Москве заявили, что их раздражает, как мигранты: одеваются, разговаривают, ведут себя в общественных местах. 42% москвичей и примерно трети жителей другой столицы не нравится, как гости относятся к местным. По 35% жителей столиц считают, что приезжие плохо относятся к городам, мусорят и нарушают порядок. Отношение к женщинам - оказалось на 4 месте, это отметила треть опрошенных. По 20% с небольшим процентовуверены, что мигранты недопустимо относятся к работе. Затруднились ответить в Петербурге 6,6%, а в Москве - 3,7%.

В Петербурге почти половина опрошенных (47,1%) заявили, что все отличия мигрантов от коренного населения - к худшему. В Москве это 42,4%. В Москве также признают, что в чём-то приезжие могут отличаться к лучшему, 43,3%, в Петербурге  - 39,6%. 2% отметили, что мигранты выгодно отличаются от жителей. И только 4,3% жителей Петербурге сказали, что гости не отличаются от хозяев ничем. В Москве это 5% опрошенных.

Около трети жителей Санкт-Петербурга отметили, что "чужие" - это все, кто приехал  на заработки. В Москве такого мнения придерживается вдвое меньше - 16%. В Петербурге 13,7% опрошенных назвали "чужими" вообще всех, кто приехал из другой страны. В Москве так сказали 6,3%. 36% петербуржцев считают, что "чужой" - это человек любой другой культуры. В Москве - 33,7%. Почти поровну в обеих столицах оказалось тех, что "чужих" определяет по национальности или вероисповеданию - порядка 13-16%. Идентифицируют чужих по чисто внешним признакам около 10% петербуржцев и 4% москвичей.

В Петербурге 16,6% жителей не делят людей на своих и чужих. В Москве - 18%.

Для трёх процентов петербуржцев и одного процента москвичей чужие - это люди других политических взглядов. В Питере 1,8% называли ещё такой критерий: люди другого уровня достатка. В Москве таких граждан оказалось меньше процента.

"Чужими", такими, кого опрошенные вообще предпочли бы не видеть в нашей стране, оказались вовсе не мигранты. Почти треть петербуржцев и четверть москвичей среди самых нежеланных гостей называют наших приезжих из республик Северного Кавказа. Приезжие из Средней Азии хуже на процент-полтора. На третьем месте - жители Закавказья, их назвали 25% петербуржцев и 21% москвичей. Китайцы и вьетнамцы вызывают негативное отношение примерно у одной пятой опрошенных. А украинцев и белорусов больше 70% коренных россиян готовы видеть не только гостями, но даже взять их в друзья и близкие родственники. 15-20% опрошенных готовы подружиться или породниться с теми, кого традиционно не любят как мигрантов.

Треть респондентов не возражали бы видеть приезжих соседями. И столько же назвали свои дома и дворы местами, которые должны быть очищены от мигрантов в первую очередь. Реально с ними пересекаются в домах и во дворах 48% петербуржцев и 44% москвичей.

Это был второй по частоте ответ на вопрос о том, где горожане чаще всего сталкиваются с мигрантами. В ЖКХ и на стройках мигрантов видели только 2,4% петербуржцев и 2,1% москвичей. Главным образом, рабочие гости обитают в магазинах и на рынках, там их видят 63,1% опрошенных в Петербурге и 49,9% - в Москве. В общественном транспорте с мигрантами сталкиваются чуть меньше половины опрошенных. В отчёте социологов не сказано, как одни пассажиры идентифицируют в других мигрантов. Водителями или кондукторами приезжих не очень часто видят в Москве - 21,5%, зато часто в Петербурге - 44,1%.

На вопрос "Приходилось ли вам лично за последний месяц сталкиваться с оскорбительным поведением со стороны приезжих?" положительно ответили меньше трети респондентов: 28% в Петербурге и 27% в Москве. Остальные 70% с оскорбительным поведением мигрантов не сталкивались, но большинство из них тоже не хотят видеть приезжих.

Горожане заявляют, что работодатели нанимают мигрантов потому, что тем можно платить меньше. Так думают 88% петербуржцев и 87% москвичей. Почти столько же, 84 и 86% соответственно, уверены, что приезжим действительно платят меньше. Тем более что коренные жители и не пойдут на те работы, которые выполняют мигранты - уверены треть жителей Петербурга и четверть москвичей.

Большинство москвичей, 76,3%, в качестве основной меры для улучшения ситуации в области межэтнических отношений назвали улучшение работы миграционных служб. В Петербурге самый частый ответ - "ужесточение наказания работодателей за использование труда нелегальных мигрантов". Больше половины опрошенных уверены, что необходимо улучшить работу правоохранительных органов. Почти столько же сказали, что, с одной стороны, надо мигрантов учить русскому языку, а с другой - проводить профилактику расизма и экстремизма среди молодёжи. И столько же считают, что надо сотрудничать с национальными диаспорами. Треть горожан видят необходимость в просветительской работе на телевидении и в прессе с целью предупреждения межэтнических конфликтов.

За ужесточение порядка въезда в Россию (за введение визового режима) высказалось  13,4% петербуржцев и 16,5% москвичей.


См. также комментарий к опросу директора центра "Сова" Александра Верховского на сайте газеты Фонтанка.ру.