Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в России в 2011 году

24 мая 2012 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в России. Аналитики ведомства обратили внимание и на проблемы российского общества, которые освещает центр "СОВА".

Так, Госдепартамент отметил, что, несмотря на активность правоохранительных органов и судов, в России по-прежнему высок уровень преступности на почве ненависти, а также расистской пропаганды. Не остались без внимания и националистические высказывания российских чиновников.

Американские чиновники выразили озабоченность положением со свободой слова в России. Запрет печатных материалов и интернет-публикаций за экстремизм и изъятие тиражей под предлогом проверки на экстремизм были упомянуты как инструмент ограничения свободы слова и рычаг давления на политических оппонентов. Как тревожный признак расценил Госдепартамент многочисленные факты блокировки сайтов без решения суда, а также разнообразные законодательные инициативы последнего времени, направленные на расширение контроля государства над интернетом.

Аналитики Госдепартамента подробно остановились на проблемах российской судебной системы, зависимость которой от власти порождает большое количество злоупотреблений.

Госдепартамент отметил и факты неправовых действий российских правоохранительных органов, в том числе, центров по противодействию экстремизму.

Ссылки на данную статью [8]