Заместитель прокурора Москвы: «Среди старшеклассников оправдание деятельности наци-скинхедов характерно для одной четверти молодежи»

5 августа 2011 года на коллегии прокуратуры Москвы заместитель прокурора города Владимир Юдин сообщил о том, что почти четверть старшеклассников московских школ в той или иной степени оправдывают деятельность наци-скинхедов.

"Итоги анкетирования, проведенного Департаментом образования города Москвы среди учеников 9-11 классов, показали, что среди старшеклассников оправдание деятельности скинхедов характерно для одной четверти молодежи", - заявил он.

Зампрокурора города заявил, что перед прокурорами стоит задача обратить внимание на профилактику экстремизма среди подростков. "Значительное внимание надо уделять работе с подростками, склонными к совершению экстремистских акций", - сказал он, напомнив о событиях на Манежной площади. За полгода в городе проведено около 1,3 тыс профилактических мероприятий с молодежью.

В своем докладе зампрокурора отметил, что в 2011 году прокуроры серьезно нарастили усилия по профилактике экстремизма в Москве. "На 15 % выросло число пресеченных нарушений в этой сфере, в 2,7 раза выросло число лиц, привлеченных к ответственности", - сообщил он.

Кроме того, вдвое возросло число поданных прокуратурой в суды исков о признании материалов экстремистскими и был подан иск о признании экстремистской организацией "Движение против нелегальной миграции".