Андреас Умланд: Станет ли "Единая Россия" фашистской?

22 марта на сайте "Форум.мск" была опубликована статья немецкого исследователя Андреаса Умланда "Станет ли "Единая Россия" фашистской?", в которой рассматриваются связи руководителя закрытого в феврале 2008 г. "Русского проекта" "Единой России" Ивана Демидова и лидера движения Евразия, одного из признанных идеологов "русского фашизма", деятельность которого давно изучает А.Умланд, Александра Дугина.

Этой же теме посвящена и другая статья А.Умланда "Приобретающий вес московский торговец влиянием", вышедшая в Канаде и опубликованная на сайте "ИноСМИ" 24 марта 2008 г.

Автор обращает внимание читателей на то, что Дугин никогда не скрывал своих симпатий к нацистской Германии, последовательно прослеживая высказывания лидера "евразийцев", начиная с начала 90-х гг. Так, например, в 1992 году, в статье "Консервативная Революция", Дугин называет "Ваффен-СС, и особенно научный сектор этой организации "Аненербе" ("Наследие Предков") в рамках национал-социалистического режима [...] "интеллектуальным оазисом". Он позиционирует себя последователем "Третьего пути" и признает, что "наиболее полным и тотальным воплощением (хотя надо признать, что и не самым ортодоксальным) Третьего Пути был германский национал-социализм".

А.Умланд напоминает, что "в течение своей политической карьеры Дугин был связан с целым рядом видных деятелей России, включая, например, бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева, советником которого он был, и прокремлевского журналиста Михаила Леонтьева, который некоторое время входил в Центральный совет дугинского движения.... Среди сегодняшних членов Высшего совета МЕД, помимо других известных фигур, Министр культуры РФ Александр Соколов и Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин". Однако при этом у исследователя нет уверенности в том, что все перечисленные госчиновники и политики были сколь-либо серьезно знакомы с теоретическими построениями и политическими установками Дугина.

Иная ситуация - с Иваном Демидовым, который сам не скрывает, что был, по крайней мере, частично, сформирован ими. Так, в одном из интервью ноября 2007 г. Демидов заявил, что "безусловно, решающим фактором, некоей переломной точкой стало появление в моей жизни Александра Гельевича Дугина". Более того, лидер "Русского проекта" объявил, что "поскольку я убежден, исходя из своего предыдущего опыта, что массовое сознание .... уже созрело для восприятия идей, как их обозначает Александр Дугин - радикального центра, то самое время начать их реализовывать в проектах" .

"Безусловно, все вышеперечисленное еще не означает, что Демидов - фашист. Популярный журналист, возможно, не ознакомлен с разными связями Дугина с иностранным и русским фашизмом. Все же, поскольку Демидов публично заявил, что он будет использовать свои таланты, чтобы распространять идеи Дугина, выдвижение Демидова главой идеологического управления "Единой России" дает повод для раздумий". Немецкий исследователь выражает свое недоумение по поводу того, что "главный идеолог правящей партии страны, которая, несомненно, больше всего пострадала от нацизма, публично объявляет о своем намерении распространять идеи одного из апологетов фашизма в России", и убеждение, что на своем новом посту Демидов будет иметь возможности и все необходимые ресурсы, чтобы это сделать.