Дискриминация как средство избежания межнациональных конфликтов

В декабре 2007 года "Левада-Центр" опубликовал данные очередного опроса, направленного на выяснения уровня антимигрантских и - шире - этнонационалистических настроений россиян. Опрос проводился 20-23 ноября 2007 среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3%.

На вопрос
"Какие чувства вы лично испытываете по отношению к выходцам из южных республик, проживающим в вашем городе, районе?", ответы распределились следующим образом:
подавляющее большинство опрошенных (54%) заявили, что не испытывают к ним "никаких особых чувств";
"неприязнь" и "раздражение" испытывают соответственно 16 и 18% респондентов.

Позиция респондентов по вопросу "Что следует делать с нелегальными иммигрантами из стран "ближнего зарубежья"?" звучит более жестко:
50% заявили о том, что нужно "выдворять их за пределы России"
и 34% выступили за легализацию.

Ответы на эти два вопроса не показали существенных изменений в позиции респондентов за последние нескольких лет (максимальные изменения в процентном соотношении ответов на эти вопросы укладывались в 3%).

Существенные изменения обнаружились лишь во мнении по поводу роста численности националистических настроенных россиян:
55% респондентов считают, что националистов в России стало больше (и это возвращение к показателям 2004-2005 гг. В 2006 году так считало всего лишь 47% респондентов). Такой рост произошел за счет людей, которые в предыдущие исследования затруднялись с ответом на этот вопрос. Остальные позиции не показали изменений по сравнению с предыдущими годами:

10% респондентов считают, что количество националистов в России уменьшилось. И 25 - что осталось на прежнем уровне.

Практически не изменилась позиция респондентов по поводу мер "предотвращения межнациональных конфликтов"

На вопрос
"Вы бы поддержали или нет следующую меру предупреждения межнациональных конфликтов в России...."

54% респондентов выбрали вариант "Официально признать, что Россия - государство русского народа, в котором все нерусские и приезжие могут жить и работать только на определенных условиях и их влияние будет четко ограничено" (в 2006 году эту "меру" поддержали 52% опрошенных).

45% считают, что для предупреждения подобного рода конфликтов следует "ограничить публикации в средствах массовой информации материалов по поводу бытовых, хулиганских или криминальных инцидентов (:разборок;) между людьми разных национальностей"