Директор ВЦИОМ: Этнонационалистический патриотизм - это нормально?

5 декабря ВЦИОМ опубликовал данные опроса "Патриотизм истинный и мнимый", целью которого было выяснить, считают ли россияне себя патриотами, и что они подразумевают под понятием "патриотизм".

Данные опроса позволили социологам рассуждать о некоем "прагматичном патриотизме" (т.е. о том, что россияне не видят ничего противоречащего в том что человек считает себя патриотом и при этом работает в зарубежной кампании или имеет супруга-иностранца).

Публикацию результатов опроса сопровождали несколько интервью директора ВЦИОМа Валерия Федорова, комментировавшего эти результаты.

Некоторые результаты, которые выявил опрос вкупе с комментариями В.Федорова, на наш взгляд вызывают больше вопросов, чем ответов. Именно на них мы хотим обратить внимание наших читателей.

В частности, на вопрос "Вы готовы поддержать тех политиков, которые называют себя русскими патриотами, защитниками русских в России и за рубежом?" ответы распределились следующим образом:
Безусловно, да - 23%
Скорее да - 39 %
Скорее нет - 15 %
Безусловно, нет - 5%
Затрудняюсь ответить - 18%

При этом сам директор ВЦИОМ В.Федоров прямо поддерживает тезис о России как "мононациональном государстве" и заявляет, что не видит проблемы в том, что опрос не выявляет того, что именно подразумевают россияне под понятием :патриотизм; и в том, что велика вероятность, что в это понятие вкладывается этнонационалистический контекст, а не понятие "гражданской нации":

"Наша страна является мононациональным государством - вместе с тем 80 процентов населения составляют русские. Поэтому наш патриотизм национален по определению в отличие, скажем, от американского. Фактически российский патриотизм "переплетается" с русским патриотизмом. Но в большинстве своем наши земляки с настороженностью и скепсисом относятся к политическим организациям, которые свою "русскость" выпячивают, противопоставляя ее традициям, обычаям, интересам других этнических и религиозных групп, которые населяют Россию (последний тезис - в свете приведенных выше цифр нам кажется сомнительным - ред.).

Правда, в отдельных ситуациях политическая активность русских националистов может входить в резонанс с запросами и настроениями довольно широких общественных слоев", - уточняет В.Федоров, говоря, что лозунги "Русского марша" в целом поддержали 35% россиян.