Что одобряет и чего не одобряет московское "Яблоко"

1 ноября 2006 года в интернет-блогах появилась информация о заседании Оргкомитета "Русского марша" (вернее - того, что в настоящее время исполняет функции Оргкомитета), в котором участвовал представитель московского регионального отделения партии "Яблока" Алексей Навальный, который объяснил свое присутствие на оргкомитете позицией "наблюдателя". В качестве такого же "наблюдателя" А. Навальный принял участие в брифинге организаторов "Русского марша", где раздавал заявление Московского отделения "Яблока", подписанное, кроме него депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным и правозащитником Андреем Бабушкиным. В заявлении содержатся следующие призывы:

К организаторам марша - воздержатся от призывов, призывающих к насилию и разжигающих национальную ненависть.

К городским властям - разрешить проведение марша.

К правоохранительным органам - пресекать противоправные проявления.

К правозащитным и общественным организациям - наблюдать за проведением марша.

В заявлении также говорится: "Мы приветствуем официальное решение оргкомитета марша о запрете нацистской символики и принятие в качестве официальных лозунгов, призывов в защиту политических и гражданских свобод и ждем от организаторов неукоснительного выполнения этих решений".

"Яблоко" призывает "обе стороны (московские власти и организаторов "РМ") сесть за стол переговоров и прийти к решению, которое бы предотвратило возможное насилие на улицах нашего города и исключило бы проведение любых массовых акций на территории московского метрополитена".

2 ноября Сергей Митрохин заявил о том, что "Яблоко" не участвует в организации "марша" (чего, отметим, никто из заметивших присутствие А. Навального на оргкомитете и не утверждал), подтвердив факт распространения заявления.

Ранее, 1 ноября, "Ежедневный журнал" опубликовал заявление заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Иваненко, в котором говорится, что "партия не принимала решения об участии в качестве наблюдателей в "Русском марше" и в принципе не может принять такого решения. Это или недоразумение, или частная инициатива, которая, конечно, не останется без последствий. Это просто исключено. В этом надо разобраться".



Комм. В своем интернет-блоге А. Навальный заявил, что из заявленных организаторами "РМ" лозунгов он не осуждает ни одного, не забыв подчеркнуть, что лично он "поддерживал и поддерживает лозунг "Слава России"" и завершает им "свои выступления на демократических митингах" (среди официальных лозунгов "РМ" - "Русской земле - русский порядок!" "Долой иго русофобов!"). Является ли его позиция позицией московского "Яблока" - неясно. Соответственно, неясно, считают ли, например, московские яблочники лозунг "Кондопога - город-герой" (т.е. лозунг, прямо одобряющий националистически мотивированные погромы) не призывающим к национальной ненависти и насилию.

По материалам интернет-блогов

Ссылки на данную статью [1]