Мавлит Бажаев: Расистские преступления - преступления против государства

7 апреля 2006 года "Новые известия" опубликовали интервью с членом Общественной палаты Мавлитом Бажаевым, посвященное проблемам роста ксенофобии в России.

М.Бажаев отмечает, что одна из причин количественного роста насильственных расистских преступлений в России и мягких приговоров скинхедам состоит в неадекватной оценке общественной опасности этих деяний: "Проблема в том, что сегодня все рассматривают дела об убийстве таджикской девочки и нападении на синагогу только с точки зрения совершения преступления против личности. При этом сторона обвинения предпочитает не замечать национальный мотив этих преступлений - его сложнее доказать. Хотя совершенно очевидно, что в основе этих преступлений лежит именно национализм и ксенофобия". При этом существующие сегодня общественные настроения формируют у преступников убеждение и в собственной безнаказанности, и в том, что "к ним "с пониманием" отнесутся и в милиции, и в суде".

Член Общественной палаты считает, что "сегодня мало оценивать подобные преступления только с точки зрения простого насилия над личностью. ... Надо рассматривать их как преступления против государства и всего российского общества", потому что это преступления, направленные на разрушение единства россиян различной этнической и конфессиональной принадлежности, проживающих в едином государстве.

При этом он подчеркивает, что для того, чтобы изменился подход к таким преступлениям со стороны правоохранительных органов, нужна в первую очередь четкая, ясная и недвусмысленно жесткая политическая позиция власти: "Руководство страны, главы исполнительной и законодательной власти должны более резко обозначить свое отношение к преступлениям на национальной почве как подрывающим устои государства. В конце концов, речь идет о нарушении Конституции, в которой четко обозначен запрет деятельности, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства и разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Иначе получается, что государство уклоняется от своих прямых обязанностей гаранта соблюдения Конституции или просто попустительствует всякого рода националистам. И то, и другое недопустимо" .