Леонид Седов: Поощрение неонацистов не сделает их контролируемыми

17 ноября 2005 г. ИА "Маркетинг и консалтинг" опубликовал интервью с социологом "Левада-Центра" Леонидом Седовым, посвященное опасности роста праворадикальных настроений в России.

По мнению социолога, в лояльности власти по отношению к "Правому маршу", безусловно, можно подозревать ее (власти) заинтересованность: "Можно подозревать то, что власть рассчитывает в какие-то моменты использовать подобные настроения и опереться на эти силы. Хотя трудно себе представить ситуацию, при которой власть бы напрямую использовала фашиствующие организации. Но в каком-то резерве они содержатся". Кроме того, нужно учитывать и то, что "власть" крайне неоднородна. А распространение радикальных националистических взглядов в военной среде уже ни для кого не является тайной. Полковник Квачков лишь озвучил эти настроения громче остальных. Много сочувствующих праворадикалам и в Госдуме, и в милиции.

Кроме того, в данном конкретном случае с "Правым маршем", безусловно, сыграла свою роль и недальновидность , неспособность к оценке ситуации: "Мы имеем дело с взращиванием хищников, которые могут в дальнейшем на тебя и накинуться. Как это происходит, например, с партией "Родина", которую где-то взрастили сначала в пробирках, думая, что она будет послушной и верной. А она уже огрызается, и в общем-то уже для власть представляет некоторую головную боль" (Ср. с мнением Андрея Колесникова).

Однако при том, что, по мнению Л.Седова, антимигрантские, этнонационалистические настроения в России довольно сильны, единую электоральную базу конкретной партии или кандидату они обеспечить не могут: слишком сильны противоречия внутри этой среды. "По данным, которые мы получаем, на достаточно дальнем расстоянии от выборов, пока эта тенденция [к объединению праворадикального электората - ред. ] не просматривается. Но какое-то давление с их стороны на избирателей и использование лозунгов, отражающих эти настроения, в ряде партий, имеет место. И это может углубляться и дальше".

Ссылки на данную статью [1]