Эмиль Паин: Война в Чечне - одна из главных причин роста ксенофобии

3 декабря 2004 г. "Московские Новости" опубликовали статью Эмиля Паина, в которой автор рассматривает непрекращающуюся войну в Чечне как один из важнейших факторов роста ксенофобии в российском обществе.

Это последствие "контртеррористической операции" менее заметно, чем многочисленные человеческие жертвы, однако не менее опасно. "К 2004 году доля людей, испытывающих чувство неприязни к чеченцам, превысила порог в три четверти от числа опрошенных. 67,2 процента россиян убеждены, что чеченцы понимают только язык силы; 68 проц. уверены, что следующее поколение чеченцев будет еще более враждебным к России, чем нынешнее. Еще больше наших сограждан (78 проц.) испытывают страх перед возможностью стать жертвой терактов чеченских боевиков. Отсюда - демонизация чеченцев в сознании россиян".

Одно следствие войны влечет за собой цепь других. Неспособность власти исполнять свои конституционные обязанности прикрывается демагогией о необходимости усиления вертикали власти. Усиление этой вертикали на фоне войны ведет к милитаризации сознания. Милитаризованное сознание неспособно адекватно оценивать ситуацию: страна делится на своих и чужих, экстремисты "из своих" не воспринимаются как преступники ("какие же они экстремисты, это наши мальчики, наши защитники"), а правозащитников обвиняют в том, что это они выдумали скинхедов по подсказке и на деньги Запада.

С другой стороны, война меняет и облик национальных движений: "В 90-е годы национальные движения были более политизированными, чем этнизированными, их лидеры в ходе "парада суверенитетов" предъявляли претензии властям, а не другим народам. Ныне же врагом чаще признаются инородцы, а не власти...Этнизацией социальных и политических проблем активно пользуются власти в ряде краев и областей юга России. Они перехватили лозунги у организаций типа РНЕ и с их помощью переводят ответственность с себя на врагов - "внутренних" и "внешних". Вместе с тем этнизация проблем резко уменьшает порог, отделяющий недовольство от действий. Десятки эксцессов, произошедших в разных регионах России в последние месяцы, свидетельствуют: потенциал локальных этнических конфликтов возрос. Любая бытовая ссора между представителями разных этнических групп в считанные часы вызывает мобилизацию масс под лозунгом "Наших бьют". Пока, по мнению Э.Паина "этническое" недовольство еще можно переключить на власть (пример Карачаево-Черкессии - тому подтверждение), однако вскоре и это "меньшее зло" станет недостижимым: назначение губернаторов (а в национальных республиках, особенно на Кавказе любое назначение из Москвы воспринимается как "русская власть") обязательно приведет к росту антирусских настроений.

Все это, по мнению автора - прямой путь к развалу Российской Федерации.

Ссылки на данную статью [1]