Хроника фильтрации Рунета № 33. 22-26 августа 2016 г.

Жителю Пскова грозит штраф за ролик про "Жуликов и Воров"

18 августа 2016 года житель Пскова Дмитрий К. сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что полиция проводит в отношении него проверку по поводу размещения на его странице в 2012 году запрещенного ролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". В УМВД по Псковской области заявили, что протокол по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении К. пока не составлен, проверка действительно ведется и может продлиться до 30 дней.

Содержание ролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких признаков экстремизма эксперты Центра "Сова" в нем не обнаружили, поэтому считают запрет ролика и многочисленные преследования за его распространение неправомерными.


Заблокирована страница председателя Татарского общественного центра

22 августа 2016 года прокуратура Набережных Челнов сообщила, что Набережночелнинский городской суд вынес решение о блокировке страницы в социальной сети, принадлежащей председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову. Очевидно, речь идет о странице в соцсети "ВКонтакте", за публикации на которой Кашапов был приговорен по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) к трем годам колонии общего режима. На 22 августа доступ ко всем страницам Кашапова в социальных сетях сохраняется.

Как сообщает прокуратура, "установлено, что Рафис Кашапов неоднократно размещал на своей странице информационные материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижающие достоинство человека и группы лиц по признаку национальности".

В Центре "Сова" считают вынесенный Кашапову приговор неправомерным, так как в его публикациях нет состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК, а также признаков возбуждения ненависти на национальной почве или призывов к военным действиям. Соответственно, и блокировка страницы Кашапова неправомерна.


Центр «Сова» и «Роскомсвобода» оспаривают в суде применение «права на забвение» компанией Google

15 августа 2016 года юристы Центра защиты цифровых прав и «Роскомсвободы», действующие в интересах центра «Сова», подали в Арбитражный суд Москвы иск к компании Google. В иске содержится требование восстановить в выдаче поисковой системы Google две ссылки, ведущие на сайт нашего центра.

Речь идет о новостях 2006 и 2008 годов «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца» и «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений». Уведомления об удалении элементов поисковой выдачи, связанных с этими страницами, Центр "Сова" получил от компании Google в марте 2016 года. Очевидно, действия поисковой системы стали результатом применения «закона о забвении» кем-то из осужденных.

22 августа арбитражный суд вернул исковое заявление "Совы", так как не обнаружил доказательств попыток досудебного урегулирования спора. В Центре "Сова" отметили, что обращались в компанию Google через форму обратной связи с просьбой пересмотреть решение об ограничении поисковой выдачи.

В "Сове" полагают, что «закон о забвении» фактически отражает только интересы заявителя, но не учитывает интересы жертв преступлений и общественный интерес, который состоит в обладании информацией о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства и, в частности, о преступлениях, совершенных по мотиву ненависти, чьи исполнители покушаются на такую общественную ценность, как равноправие. Личные интересы осужденных в таких случаях не могут быть поставлены выше общественного интереса и интересов их жертв.


Верховный суд отклонил иск лидера Пермского отделения ПАРНАС

24 августа 2016 года Верховный суд РФ отклонил иск лидера Пермского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаила Касимова к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с требованием отменить постановление от 3 августа 2016 года об исключении кандидата из зарегистрированного федерального списка партии.

26 апреля 2016 года Мотовилихинский районный суд Перми приговорил Касимова к штрафу в 1000 рублей по ст. 20.3 КоАП за демонстрацию нацистской символики. Поводом послужила давняя публикация на странице Касимова в соцсети, где он сравнивал советские плакаты с нацистскими. С точки зрения экспертов "Совы", такую публикацию нельзя счесть пропагандой нацизма, а соответственно, ст. 20.3 КоАП в данном случае была применена неправомерно.

3 августа 2016 года ЦИК исключила Касимова из списков кандидатов от ПАРНАС, поскольку, согласно российскому закону о выборах, граждане, подвергнутые наказанию за совершение административного правонарушения по 20.3 КоАП, не могут быть избраны, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, то есть, в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Ходатайство Касимова о направлении запроса в Конституционный суд для проверки конституционности положений закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания", на оснований которых он лишился пассивного избирательного права, не было удовлетворено. Как заявил в суде представитель ЦИК, "истец... ссылался на статью 32 Конституции, в которой нет указанного основания для лишения пассивного избирательного права. Однако ссылку на данную статью следует рассматривать с учетом положений статьи 55 Конституции, позволяющей ограничивать права и свободы человека в указанных в ней случаях путем принятия федеральных законов".


Экоактивиста подозревают в возбуждении ненависти к социальной группе "атомщики"

24 августа 2016 года пресс-служба Гринпис России сообщила, что сопредседатель общественной организации "Природа Сибири" Федор Марьясов стал подозреваемым по делу, возбужденному по факту его публикаций в соцсети "Вконтакте", посвященных проблеме строительства могильника атомных отходов в Железногорске. Как утверждает сам Марьясов, дело открыто по ст. 282 УК, речь идет о возбуждении ненависти по признаку принадлежности к социальной группе "атомщики".

19 июля в его квартире активиста в Железногорске был проведен обыск, в ходе которого был изъят системный блок компьютера и распечатанный доклад о Росатоме. После обыска Марьясова доставили в отделение ФСБ Железногорска, где продержали около трёх часов, а затем отпустили.

Марьясов уже несколько лет выступает против строительства могильника в Железногорске, в пятидесяти километрах от Красноярска и сообщает о том, что при подготовки соответствующего проекта допущены нарушения. Организация "Природа Сибири" сняла об этой проблеме документальный фильм, Марьясов опубликовал в сети обращение к президенту с призывом отказаться от строительства могильника, под которым подписались около восьмидесяти тысяч человек. Марьясов считает, что возбуждение уголовного дела связано с его критикой действий Росатома.

"Сова" выступает против исользования антиэкстремистского законодательства в качестве инструмента давления на активистов. Кроме того, уголовное дело по ст. 282 УК в данном случае возбуждено неправомерно. Атомщики не образуют уязвимой социальной группы, нуждающейся в особой защите по ст. 282 УК. В "Сове" вообще считают необходимым исключить смутное понятие социальной группы из состава антиэкстремистских статей.