Хроника фильтрации Рунета № 24 20-24 июня 2016г.

Пополнился Федеральный список экстремистских материалов
20 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3619 - 3640.

Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, текст под названием "Крымчане, знайте, мы, россияне, вас ненавидим!", стихотворение Дмитрия Канашкина "Меньше слов, больше дела", сайт "Кавказпресс" и его страницы в соцсетях, текст Алексея Заводюка "Россия должна быть ликвидирована".

Прокуратура нашла экстремизм в библиотеке детского оздоровительного лагеря
23 июня 2016 года прокуратура Брянской области сообщила, что прокуратура Клинцовского района внесла представление в адрес руководства детского оздоровительного лагеря АО "Брянскагроздравница" в связи с тем, что в библиотеке лагеря отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов и не проводились сверки фонда и поступающей литературы с ним. Нарушение законодательства устранено.

Несостоявшегося полицейского судят за комментарий к разоблачительному видео
24 июня 2016 года в Пролетарском районном суде Твери прошли предварительные слушания по делу 32-летнего Шамиля Казакова, которого обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники УМВД России по Тверской области" (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина.

Казаков, имеющий юридическое образование, получил отказ в приеме на работу участковым уполномоченным полиции. Однако во время беседы с начальником отдела кадров городского управления МВД он вел съемку скрытой камерой. Видеозапись разговора, из которого следует, что в Твери якобы не берут в полицию "кавказцев, чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", Казаков опубликовал в интернете. После этого в его отношении было возбуждено уголовное дело по факту размещения комментариев к этому видео. Казакову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 17 августа 2016 года, рассмотрение дела по существу назначено на 6 июля.

Эксперты Центра "Сова" ознакомились с текстом, который сопровождал упомянутую видеозапись, широко распространенную в соцсетях, и не обнаружили в нем никаких призывов к агрессивным действиям. В "Сове" также считают, что полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Госдума приняла "антитеррористические" законопроекты Озерова и Яровой
24 июня 2016 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов об усилении мер противодействия терроризму, инициаторами которого стали сенатор Виктор Озеров и депутат Ирина Яровая.

Менее чем за день до голосования в рекомендованный к принятию текст одного из законопроектов были внесены изменения. Согласно окончательному варианту поправок, провайдеры должны будут хранить информацию о фактах коммуникации граждан в течение одного года, а сами звонки и переписку - до полугода, но окончательно срок хранения определяется правительством (ранее предлагалось хранить эту информацию существенно дольше). Непосредственно перед обсуждением Думой комитет по безопасности также внес изменения в статьи о миссионерской деятельности, изменив ее определение.

Накануне стало известно, что из одного из законопроектов комитет изъял нормы об ограничении на выезд из страны для тех, кто имеет судимость за преступления террористической и экстремистской направленности, а также пункт о "добровольной" утрате гражданства теми, кто имеет иное гражданство или гарантию его приобретения и при этом осуждены за преступления террористической и экстремистской направленности либо без согласования проходят службу в армии или правоохранительных органах других государств, а также работают в международных структурах, в которых не участвует Россия.

Один из принятых законопроектов, в числе прочего, обязывает организаторов распространения информации в интернете под угрозой штрафа передавать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей, а провайдеров - при поступлении запроса правоохранительных органов расторгать договоры с абонентами, если в течение 15 суток не будет подтверждаться соответствие персональных данных пользователя с данными, указанными в договоре. Кроме того, законопроект существенно ограничивает миссионерскую деятельность: он запрещает миссионерство в жилых помещениях, а также предписывает миссионерам действовать от имени зарегистрированной религиозной группы.

Второй законопроект касается существенного ужесточения мер наказания за преступления террористической и экстремистской направленности, а также за организацию незаконной миграции, снижения возраста уголовной ответственности за ряд преступлений (преимущественно, террористической направленности). Он также вводит в УК статью о несообщении о преступлении террористической направленности. Помимо этого, вводится уголовное наказание за склонение к организации массовых беспорядков.