Хроника фильтрации Рунета № 23 13-17 июня 2016г.

Активист Хорршр, обвиняемый по ст. 280 УК, намерен получить политическое убежище в Финляндии
Московский активист движения "Единство равных" Александр Хорршр, обвиняемый по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, опубликованные в интернете), покинул Россию. Он намерен получить политическое убежище в Финляндии.

Обвинение Хорршру было предъявлено 3 марта 2016 года. По словам самого активиста, ему вменяется в вину публикация в соцсети "ВКонтакте" двух постов. Один из них был направлен против войны на Украине и содержал нецензурное высказывание в адрес Владимира Путина, а другой представлял собой републикацию листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!", за распространение которой в сети ранее был осужден кемеровский блогер Станислав Калиниченко.

С точки зрения специалистов Центра "Сова", попытки преследования по антиэкстремистским статьям за нецензурные высказывания в адрес представителей власти неправомерны и лишены смысла. Однако распространение листовки "Брось ходить на митинги..." действительно подпадает под действие ст. 280 УК.

Движение "Единство равных" выступает за демократический путь развития России и интеграцию с Европой. 23 ноября 2015 года активисты движения Алексей Домников, Игорь Шарапов и Александр Хорршр вывесили украинский флаг на высотном здании на Котельнической набережной и на следующий день приговорены к 10 суткам административного ареста по ст. 19.3 КоАП за неповиновение требованиям полиции.

Жителя Параньгинского района Марий Эл оштрафовали за размещение исламских видеороликов в сети
В июне 2016 года нам стало известно, что 19 апреля 2016 года Сернурский районный суд Республики Марий Эл оштрафовал на 1500 рублей 40-летнего жителя деревни Алашайка Параньгинского района Рустема Мингазова. Он был признан виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) - разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролики "Чудеса Корана" и "Письмо Фатимы Муджахидам", которые включены в Федеральный список экстремистских материалов.

В Центре "Сова" считают, что фильм "Чудеса Корана" был признан экстремистским неправомерно. Тем не менее, российские суды уже неоднократно наказывали граждан за его распространение, в том числе и в Параньгинском районе Марий Эл. Так, за публикацию фильма в 2015 году оштрафовали жителя поселка Параньга Рамиля Газизова, а в апреле 2016 года - Диниса Хакимова. Запрет же ролика "Письмо Фатимы Муджахидам" назвать неправомерным нельзя.

Снова вырос Федеральный список экстремистских материалов
14 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3591 - 3618.

Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, объявления Правого Сектора, текст "Что такое русский мир?", статья «Военная агрессия против Чеченской Республики Ичкерия как продолжение имперских колониальных завоеваний России», брошюра Свидетелей Иеговы «На самом ли деле бог заботится о нас?», книга «Нерусский «Дух» для русской души».

Верховный суд подтвердил решение о ликвидации очередной организации Свидетелей Иеговы
16 июня 2016 года Верховный суд России оставил без изменения решение Белгородского областного суда о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Старом Осколе за осуществление экстремистской деятельности.

Решение о запрете старооскольской общины было принято областным судом 10 февраля 2016 года. По сообщению Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, в основу решения был положен предполагаемый факт передачи одной публикации, которая не была признана экстремистской, но содержала ссылку на неправомерно запрещенный сайт Свидетелей Иеговы.

Ранее экстремистскими в России признаны организации Свидетелей Иеговы в Таганроге, Самаре, Абинске Краснодарского края и Белгороде (причем в Таганроге за продолжение деятельности общины были осуждены 16 ее членов). Кроме того, областным судом принято решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы в Орле. Добиться ликвидации местной организации в 2015 году собиралась прокуратура Черкесска. Попытка закрытия общины Свидетелей Иеговы окончилась для прокуратуры безуспешно в Горно-Алтайске, Архангельский областной суд также отказался ликвидировать местную общину, а решение о ликвидации тюменской организации Свидетелей Иеговы было отменено Верховным судом. Первой же в 2004 году была ликвидирована московская община Свидетелей Иеговы, причем процесс начался еще до принятия закона "О противодействии экстремистской деятельности". Общину удалось зарегистрировать снова лишь в 2015 году.

В Центре "Сова" рассматривают попытки ликвидации организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.

Депутаты от ЛДПР предложили отменить ст. 282 УК
15 июня 2016 года депутаты Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев (фракция ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект об отмене статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По их мнению, статью следует отменить как плохо сформулированную и применяющуюся против русских патриотов.

Законопроект предусматривает также освобождение от наказания осужденных по статье 282 и прекращение всех уголовных дел, возбужденных по этой статье.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что "объективная сторона преступления по статье 282, предусматривающая направленность действий, а не фактическое их описание, характеризуется неопределенностью, смысл которой возможно довести до абсурда и полностью извратить". По их мнению, благодаря нечеткому составу преступления, под него "совсем несложно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов". Статья о возбуждении ненависти либо вражды является "потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру", считают члены ЛДПР. В пояснительной записке указано, что "в соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние", а также по ней можно привлекать людей к ответственности за репосты в социальных сетях вне зависимости от целей этих публикаций.

Отдельно авторы законопроекта отмечают, что, по их мнению, статья 282 "используется в основном для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название «русская статья».

В ЛДПР не впервые предлагают отменить статью 282 УК. Член партии Николай Курьянович еще в 2005 году вносил в Госдуму законопроект об отмене статей 282, 282.1 и 282.2 УК. В 2009 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский вносил законопроект об отмене статьи 282, в 2011 году он предлагал отменить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", а в 2013 году выступил с инициативой амнистирования осужденных по статье 282.