Хроника фильтрации Рунета № 19 16-20 мая 2016г.

Астраханский националист приговорен к двум годам колонии-поселения
16 мая 2016 года лидер движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин был приговорен к двум годам колонии-поселения по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет). Стенин признан виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине, ему также вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. Стенин намерен обжаловать приговор.

С точки зрения экспертов Центра "Сова", фигурирующая в уголовном деле короткая запись с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Собирательный образ "кремлевские оккупанты", применявшийся в прошлые годы недовольными гражданами к властям, очевидно, получил еще более широкую и еще менее адресную трактовку в связи с украинскими событиями. Воспринимать это фигуральное выражение как прямой призыв к расправе над представителями какой-то определенной социальной группы невозможно, и ранее правоохранительные органы не преследовали граждан за этот популярный лозунг, не придавая ему особого значения. Если все же трактовать его как призыв, относящийся к российским властям, следует отметить, что представители власти не образуют уязвимой социальной группы, которая нуждалась бы в особой защите в виде антиэкстремистских статей УК. Кроме того, если воспринимать это высказывание как призыв к активным действиям, очевидно, что речь идет о действиях вне территории России. В целом же в "Сове" полагают, что украинский кризис неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время, и в этой ситуации целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме.

Следует отметить также неоправданную суровость приговора – два года реального срока.

Ранее, в октябре 2015 года, Стенин был неправомерно оштрафован за распространение видеоролика.


В Челябинске последователь Саида Нурси приговорен к двум годам условно
18 мая 2016 года Советский районный суд Челябинска приговорил 31-летнего местного жителя Якова Целюка к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и ограничением свободы на один год, признав его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Обвинение заявило в суде, что в августе 2012 года Целюк познакомился в соцсети "ВКонтакте" с пользователем под псевдонимом Роман Романович, а тот "разъяснил ему цели и задачи" запрещенного в России движения "Нурджулар" и прислал аудиокниги турецкого богослова Саида Нурси, в том числе "Брошюру для больных", которая в 2007 году была признана экстремистской. После этого Целюк принял ислам и с ноября 2012 года по февраль 2013-го распространял среди пользователей соцсети такие же аудиозаписи, а также сделал семь репостов с цитатами из запрещенных книг.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Целюк полностью признал вину. При вынесении приговора суд также учел положительные характеристики с его бывшего места работы и наличие малолетнего ребенка.

В Центре "Сова" считают неправомерным как запрет книг турецкого богослова Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные верующие, которые изучают наследие Нурси и сталкиваются с необоснованным преследованием.


Пополнился список материалов, признанных российскими судами экстремистскими
16 мая 2016 года в него были добавлены пп. 3452 - 3466. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете, песня Тимура Муцураева "Мы жизни истину познали" и исламистский видеоролик.

18 мая 2016 года список вновь обновился. Его пополнили материалы наци-скинхедов со страницы ВКонтакте.


Курский ЦПЭ не обнаружил признаков экстремизма в выступлениях депутата Ольги Ли
20 мая 2016 года адвокат депутата Курской областной Думы и главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли, Роман Лызлов, сообщил, что курский ЦПЭ не нашел признаков экстремизма в видеороликах с ее обращениями.

Известно также, что старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного комитета РФ по Курской области Сергей Потемкин, который ведет дело Ли, заказал в рамках расследования пять психолого-лингвистических экспертиз и одно лингвистическое исследование ее высказываний. Защита обнаружила нарушения в постановлениях следователя о проведении экспертиз и обратилась по этому поводу с жалобой в Ленинский районный суд Курска. Нарекания защиты вызвало, в частности, то, что следствие ставит перед экспертами вопросы правового характера, на которые эксперты не имеют права отвечать, поскольку они относятся исключительно к компетенции суда.

В апреле 2016 года против депутата Курской областной Думы журналистки Ольги Ли возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности, сотрудников правоохранительных органов и судебной системы). Дело возбуждено по факту публикации в открытом режиме на странице Ли в соцсети "ВКонтакте" текста ее обращения к президенту, а на других страницах в интернете видеофайлов с записями ее выступлений, в которых СК усмотрел признаки возбуждения ненависти к представителям власти, в частности сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы.

Выступления Ли содержат жесткую критику внешней и внутренней политики властей и обвинения отдельных их представителей в Курской области в казнокрадстве и других правонарушениях. Ранее вследствие того, что Ли обвинила судью Ленинского районного суда Курска Людмилу Шурину в вынесении неправосудного решения, против нее было возбуждено дело по ч. 1 ст. 298.1 УК о клевете в отношении судьи. Оба дела объединены в одно производство.

С точки зрения специалистов Центра "Сова", в выступлениях Ли не содержится никаких опасных призывов. Кроме того, "Сова" выступает за исключение из состава ст. 282 УК неясного понятия "социальная группа", которое очень часто трактуется именно как группа представителей власти или правоохранительных органов, хотя антиэкстремистское законодательство по сути должно быть направлено на защиту уязвимых групп, а не должностных лиц, которые находятся под защитой других законов.