Фильтры

2016

Неправомерный антиэкстремизм в декабре 2016 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в декабре 2016 года. 
Комментарии авторов "Совы" на других сайтах. 2016 год
Здесь мы публикуем комментарии, посвященные проблемам неправомерного применения антиэкстремистского законодательства, подготовленные авторами нашего Центра с 2010 года для других изданий и организаций. Последнее обновление:

  • Анастасия Парфенова. Тест на благонадежность. Комментарий Александра Верховского об идее анкетирования студентов // Коммерсантъ FM. 2016. 8 декабря.
  • Елена Мухаметшина. Агентство по делам национальностей хочет проверять студентов на экстремизм. Комментарий Александра Верховского об идее анкетирования студентов // Ведомости. 2016. 8 декабря.

  • Неправомерный антиэкстремизм в ноябре 2016 года
    Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в ноябре 2016 года.
    Центр «Сова» и «Роскомсвобода» оспаривают в суде применение «права на забвение» компанией Google
    Юристы «Роскомсвободы» подали в арбитражный суд иск к компании Google с требованием восстановить в поисковой выдаче ссылки на новости «Совы» о приговорах наци-скинхедам.
    Предварительное слушание состоится только 21 апреля 2017 года.
    Неправомерный антиэкстремизм в октябре 2016 года
    Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в октябре 2016 года.
    Комментарий "Совы" о постановлении пленума ВС об экстремистских и террористических преступлениях
    3 ноября 2016 года Пленум Верховного Суда РФ издал новое постановление о применении антитеррористических и антиэкстремистских статей УК ("О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" и от 28 июня 2011 г. № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности").
    Неправомерный антиэкстремизм в сентябре 2016 года
    Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в сентябре 2016 года.
    Минимальные предложения в сфере антиэкстремистского законодательства и правоприменения
    Центр "Сова" предлагает минимальный набор рекомендаций, касающихся некоторых формулировок антиэкстремистского законодательства и некоторых аспектов правоприменения.
    Кратко о неправомерном антиэкстремизме с января по август 2016
    Данный краткий обзор посвящен важнейшим законодательным новациям и статистике уголовного правоприменения в области противодействия экстремизму в период с января по август 2016 года. Здесь мы коснемся только той части законодательства и правоприменительной практики, которая приводит, с нашей точки зрения, к нарушению прав человека и чрезмерному ограничению гражданских свобод.
    Неправомерный антиэкстремизм в августе 2016 года
    Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в августе 2016 года.