Центр "Сова" об антиэкстремистcких блокировках в рамках информационной войны с Украиной

Центр "Сова" разъясняет свою позицию в отношении запретов и блокировки украинских сайтов в России.

На протяжении последнего года российские правоохранительные органы блокируют украинские ресурсы и сайты, перебазировавшиеся на Украину после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта. Речь идет как о больших новостных порталах, так и об отдельных сайтах и страницах. Как правило, их блокируют вне суда по закону Лугового, однако существуют и случаи судебных запретов за экстремизм. Мы не включаем подобные решения правоохранительных органов в наш мониторинг.

В условиях вооруженного конфликта риторика вполне естественным образом обостряется вплоть до призывов к уничтожению противника. Однако далеко не только такие призывы на украинских сайтах привлекают внимание российских властей. Претензии могут предъявляться к распространению сообщений о несогласованных акциях, публикации интервью с лидерами запрещенных в России украинских организаций и прочих нарушениях норм российского антиэкстремистского законодательства – норм, которые, с нашей точки зрения, неправомерно ограничивают свободу слова.    

Как видно, теоретически можно было бы делить действия российских правоохранительных органов в отношении украинских ресурсов на правомерные и неправомерные, в соответствии с выработанными Центром "Сова" критериями. Однако мы считаем, что антиэкстремистское законодательство пригодно к использованию лишь в мирное время. Применять его к ситуации информационной войны, в которой, участвуют и Россия, и Украина в лице своих лидеров, СМИ и обычных граждан, используя в том числе абсолютно неприемлемую риторику, невозможно. Попытки российских властей закрывать доступ к украинским ресурсам, собственно, и являются частью этой информационной войны. Оценивать их с точки зрения следования правилам мирного времени представляется нам бессмысленным. Впрочем, мы готовы вернуться к проблеме запрета украинских сайтов в случае существенного изменения ситуации.