Чтобы кого-то посадить, экстремизма мало, нужен терроризм

Мы публикуем интервью с Александром Верховским "Чтобы кого-то посадить, экстремизма мало, нужен терроризм", которое вышло на сайте "Кавказская политика" 30 сентября 2013 года. Интервью посвящено законопроекту о новом комплексе антитеррористических мер, внесенному в Госдуму Президентом РФ.

Президент России Владимир Путин предложил дополнить уголовный кодекс статьями об «обучении терроризму» и организации «террористических сообществ». Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает, что они аналогичны статьям об экстремизме. Он также рассказал, почему опять понадобились такого рода изменения в законодательстве в сторону ужесточения, есть ли в этом резон и что будет дальше.

Новый законопроект, предложенный президентом, разумеется, будет принят. Думаю, какие-то поправки будут внесены, потому что статья местами сформулирована так, что открывает перспективу некоторых злоупотреблений.

Так уж устроено, там, где плохие формулировки, напрашивается злоупотребление, поэтому хотелось бы надеяться, что поправки в законопроект все же будут внесены. Это касается именно уточнения статей, ведь там есть действительно непонятные места.

Так, материальная ответственность может быть возложена на людей, связанных каким-то неопределенным образом с террористами, которые людям этим как-то дороги. Что это значит и как будет применяться? Неясно.

Безусловно, что у каждой такой формулировки есть своя очевидная причина. К примеру, в вопросе расширения круга материальной ответственности. Когда совершается теракт, то с террориста обычно взять уже нечего, с родственников тоже, значит надо взыскать с кого-нибудь еще, чтобы ближайшее окружение оказалось каким-нибудь образом ответственно.

Что касается обучения. Да, действительно, есть люди, которые, допустим, обучались на какой-нибудь военной базе еще во времена кавказской войны. Но потом он не участвовал в боевых формированиях и вроде как ни в чем не виноват, потому что он ничего такого не сделал.

Однако он имеет некоторое отношение к группировке, которая теракты организовывала, и таким образом является источником повышенной опасности. И проще всего его сразу посадить. На это статья и рассчитана.

Организация террористического сообщества — это аналог статьи об организации экстремистского сообщества. Введение такой статьи означает, что если существует неформальная группа, которая собирается совершать какие-то преступления в этом роде, то даже участие в этой группе является преступлением.

Даже если человек сам не успел ничего сделать из перечисленных статей, и даже прямо не содействовал, но состоял в группе каким-то образом, то это является преступлением.

Это опять же нацелено на более широкий круг, если не реальных, то потенциальных террористов, которые состоят в какой-то группировке.

В принципе, в этом ничего особенного нет, и так делается более или менее везде, но я не знаю, как это будет в данном случае доказываться, поскольку дела по соответствующей статье по экстремистскому сообществу даются тяжело, насколько я знаю.

Потому что очень трудно доказывать что-то по участию в неформальном образовании, но тем не менее, иногда это доказывается легко.

В новой статье по организации деятельности террористической организации, запрещенной судом, более или менее понятно о чем речь.

У нас сейчас все террористические организации, которые признаны таковыми, запрещены по закону об экстремистской деятельности — от Аль-Каиды до каких то малоизвестных.

Соответственно, попытка создать ячейку Аль-Каиды, скажем, в каком-то российском городе должна преследоваться по статье 282.2 «Организация экстремистской организации, запрещенной судом», и там не очень большие санкции.

Эта статья, вероятно, коснется и членов Хизб-ут-тахрир, которых ловят, сажают, но в последнее время появилась практика им вменять совершенно немыслимое — покушение на насильственное свержение конституционного строя.

Хотя деятельность этой организации конституции не очень соответствует, но конечно же, известные факты об активности её в России не подходят под определение террористической деятельности, как и не просматривается со стороны этой организации прямая попытка свержения власти в стране.

Фактически сегодня «притягивается за уши» обвинение в подготовке переворота. И вот теперь правоохранительным органам дается возможность посадить их на более длительный срок.

В то же время, если ввести новую статью об организации террористической организации, то таких объединений можно будет приговаривать к серьезным срокам: от 5 до 10 лет. Не надо будет мучиться и фальсифицировать, как это происходит сейчас.