Неправомерный антиэкстремизм в мае 2012 года

Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения в России антиэкстремистского законодательства в мае 2012 года.

Уголовное преследование

В мае 2012 года известные нам случаи неправомерного уголовного преследования затронули в основном последователей различных религиозных групп, которые российские власти считают общественно опасными, несмотря на то, что они не связаны с практикой или пропагандой насилия.

В конце месяца в Астрахани суд приговорил одного из местных жителей к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и еще четверых – к крупному штрафу по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), признав их виновными в распространении идей запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

В начале мая стало известно, что уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК было возбуждено в селе Кош-Агач Республики Алтай. Под подозрением в организации ячейки "Таблиги Джамаат" оказались имам местной мусульманской организации и имам ташантинской мечети.

В середине мая уголовное дело по сходному подозрению и по той же статье было возбуждено в отношении жителя Оренбурга.

В те же дни по аналогичной статье было возбуждено дело против последователя "Таблиги Джамаат" в Канске (Красноярский край).

В Башкирии в середине месяца было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК против пяти жителей города Туймазы и села Гафурово, которых подозревают в причастности к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

В начале мая стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту деятельности Свидетелей Иеговы в Оренбурге и Оренбургской области.

В мае в Башкирии возобновился процесс по делу пятерых блоггеров, которых обвиняют в участии в создании признанного экстремистским сайта "Уфа губернская" и нарушении сразу нескольких "экстремистских" статей УК. Дело расследуется с августа 2009 года. В феврале 2011 года Ленинский районный суд Уфы вернул дело в прокуратуру из-за грубых процессуальных нарушений в обвинительном заключении. Однако в апреле 2011 года Верховный суд Республики Башкортостан отменил решение районного суда, обязав его вернуться к рассмотрению дела.

15 мая 2012 года в Москве был задержан очередной участник захвата приемной МИД в 2008 году, уголовное дело по факту которого было недавно возобновлено, активист партии "Другая Россия" Михаил Клюжев. Его, как и двух других участниц той акции, над которыми с апреля идет суд, обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в участии в деятельности запрещенной НБП.

Административное преследование

В середине мая блоггер из Горно-Алтайска Сергей Решетнев был приговорен к штрафу в 500 р. по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Поводом послужило то, что в феврале 2012 года Решетнев разместил на своей странице в сети "В контакте" ряд фотографий с изображениями Адольфа Гитлера и нацисткой символики, проводя параллель между стилем руководства мэра города и практикой Третьего Рейха. Напомним, нынешнее законодательство не учитывает цель, с которой воспроизводится нацистская символика, поэтому человек может быть оштрафован за ее демонстрацию вне зависимости от того, пропагандировал ли он нацизм.

В конце месяца стало известно, что директор Центральной библиотечной системы города Шахты Ростовской области был признан виновным в административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (хранение в целях массового распространения текстов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) и оштрафован на 2000 р. Поводом для возбуждения дела против библиотекаря послужило то, что что в фонде библиотечной системы в свободном доступе находились признанные экстремистскими материалы: два экземпляра книги Йозефа Геббельса "Дневники 1945 года. Последние записи" и три экземпляра "Застольных разговоров Гитлера" Генри Пикера. Напомним, законодательство о библиотечном деле не предусматривает механизма какой-либо фильтрации фондов, тем самым делая библиотекарей легкой мишенью в "борьбе с экстремизмом".

Запрет материалов за экстремизм

В мае получили развитие несколько громких и, с нашей точки зрения, неправомерных процессов о признании материалов экстремистскими.

Набережночелнинский городской суд отказался рассматривать дело о признании экстремистскими 13 материалов саентологов, которое было возвращено туда на новое рассмотрение Верховным судом Республики Татарстан. В ходе заседания суд пришел к выводу, что слушание дела о признании материалов экстремистскими в особом производстве, то есть без ответчика, недопустимо, и отказал прокурору в рассмотрении заявления.

В Люблинском районном суде Москвы началось новое рассмотрение дела о признании экстремистской футболки с лозунгом "Православие или смерть!", которое было возвращено туда Мосгорсудом. Суд заслушал мнения экспертов.

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе запрет Роскомнадзора на распространение в России журналов Свидетелей Иеговы "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня", подтвердив решение Девятого арбитражного апелляционного суда.

Полицейский произвол

В Тюмени Следственный комитет проводит проверку законности действий полицейских, в том числе сотрудника местного Центра по противодействию экстремизму, задержавших 12 мая по подозрению в хранении наркотиков местного гражданского активиста Николая Ламбина, администратора группы "В Контакте" "Тюмень против фальсификации выборов" и специального корреспондента местной газеты "Слово народа". Ламбин утверждает, что полицейские подбросили ему наркотики, сопровождая эти действия избиением и угрозами.

В мае нам стало известно о целом ряде случаев неправомерного изъятия тиражей печатных материалов под предлогом проверки их на экстремизм, в то время как для проведения экспертизы достаточно было бы нескольких экземпляров. Этот метод все чаще применяется для воспрепятствования распространению оппозиционных материалов.

3 мая в Воронеже полиция досмотрела машины участников всероссийской акции "Автопробег-2012: от Камчатки до Москвы" и изъяла для проверки все листовки с рекламой акции.

4 мая в Ярославле были задержаны 18 жителей Тюмени, Соликамска и Ханты-Мансийска, которые ехали через этот город в Москву на "Марш миллионов", намеченный на 6 мая, у них были изъяты более 3 тысяч листовок и газет.

19 мая 2012 года в Ставрополе сотрудники полиции под предлогом проверки на экстремизм изъяли у активисток местного движения "Белая лента" двести листовок "Когда молчит наш телевизор..." о фальсификациях в ходе выборов и разгоне майских протестных акций.