Неправомерный антиэкстремизм в феврале 2012 года

Уголовное преследование

В середине февраля 2012 года в Башкирии было вынесено два приговора за членство в неправомерно запрещенной исламской организации "Хизб ут-Тахрир" по ст. 282.2 УК (организация экстремистской организации), шестеро осужденных были приговорены к лишению свободы, четверо получили условные наказания.

Тогда же стало известно о возбуждении в Калининградской области дела по ч. 1 ст. 282.2 УК против последователя богослова Саида Нурси по обвинению в создании ячейки несуществующей организации "Нурджулар".

В конце месяца было возбуждено дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) в отношении участниц панк-группы Pussy Riot по факту проведения акции в храме Христа Спасителя. Квалификация этой акции по ст. 213 весьма сомнительна, так как не было ни применения оружия, ни следов мотива ненависти к какой-то религиозной группе. Мы считаем, что в этом случае было бы уместнее применить ст. ч. 2 ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики).

В Мурманской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти). Мы считаем обвинение неправомерным в части, касающейся возбуждения ненависти в отношении сотрудников правоохранительных органов, они, с нашей точки зрения, не относятся к нуждающимся в защите социальным группам, поскольку их дополнительно защищают другие статьи российского законодательства.

В конце февраля стало известно, что прокуратура не подтвердила постановление о прекращении дела активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ и вернула его в Следственный комитет. Активистов подозревают в хулиганстве по мотиву ненависти в отношении социальной группы "сотрудники милиции" по факту проведения акции "Дворцовый переворот". Ранее это дело прекращали уже дважды.

Отметим, что в начале месяца было в очередной раз прекращено дело редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова, которого обвиняли по п. "б" ч. 2. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) в возбуждении вражды и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов.


Запрет материалов за экстремизм

В феврале прокуратура Твери подала в суд иск о признании экстремистской детской книги Свидетелей Иеговы о Христе "Учись у Великого Учителя".

Калужский областной суд подтвердил решение Жуковского районного суда Тарусы, признав экстремистским материалом картину Александра Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" (на картине Микки Маус замещает Христа в сцене Нагорной проповеди), а заодно и изображение картины, размещенное на сайте zdravomyslie.ru.


Полицейский произвол

В феврале произошло несколько событий, дающих основания подозревать сотрудников Центров по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в противозаконных действиях.

Накануне митинга "За честные выборы" 4 февраля в Санкт-Петербурге было совершено нападение на общественного активиста и сотрудника АДЦ "Мемориал" Филиппа Костенко. Получивший тяжелые травмы Костенко считает, что неизвестные, избившие его, могли быть сотрудниками ЦПЭ, поскольку те неоднократно угрожали ему. После того, как в Петербурге состоялся митинг в поддержку Костенко, угрозы по электронной почте и телефону стала получать активистка антифашистского движения, принимавшая участие в организации акции.

После митинга "За честные выборы" 4 февраля в Нижнем Новгороде был похищен и избит один из его организаторов, активист ОГФ Николай Николаев. Впоследствии Николаев и нижегородские гражданские активисты опознали в нападавших сотрудников ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области, в том числе майора полиции Степнова.

В конце месяца Нижегородская транспортная прокуратура признала незаконным январское задержание юриста Комитета против пыток Антона Рыжова по подозрению в распространении экстремистских материалов и изъятие у него ноутбука и информационных носителей.

Сотрудники рязанского ЦПЭ в начале февраля посетили ВУЗ, в котором учится глава Рязанского отдела Русского национального альянса (РОНА) Александр Самохин, принимавший участие в митинге "За честные выборы", и потребовали от ректора отчислить его.

В конце месяца Многонациональное движение Татарстана "Согласие" распространило заявление о том, что центр по противодействию экстремизму МВД республики Татарстан создал список местных экстремистов, в который были включены организаторы местных акций "За честные выборы" и другие известные в республике социологи, политологи и общественные активисты. Сотрудники ЦПЭ обращаются с неофициальными запросами в различные структуры (налоговую инспекцию, банки и др.) с целью сбора информации о финансовом положении фигурантов списка. Напомним, согласно решению ЕСПЧ по делу "Шимоволос против России" составление подобных списков, формирующихся без доступной гражданам регламентации и без возможности обжалования, нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

В Петрозаводске и Подольске в конце февраля были изъяты под предлогом "проверки на экстремизм" тиражи доклада "Путин. Коррупция", а в Подольске еще и доклада "Путин. Итоги. 10 лет". Напомним, оба доклада уже изымали для проверки, признаков экстремизма обнаружено не было. Но главное, для проведения проверки достаточно нескольких экземпляров, она не может служить оправданием изъятия тиража в несколько тысяч экземпляров.