Неправомерный антиэкстремизм в августе 2011 года. Итоги месяца

В августе 2011 года основные проявления неправомерного применения антиэкстремистского законодательства связаны с признанием материалов экстремистскими. Кроме того, стоит отметить законопроект, внесенный в Государственную Думу РФ Правительством, который уточняет и расширяет некоторые инструменты противодействия экстремистской деятельности.

Уголовное преследование

В августе было вынесено 2 обвинительных приговора по уголовным обвинениям. Первый касался пяти человек, обвиненных в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ). Московский районный суд Казани приговорил их за членство в мусульманской организации Хизб ут-Тахрир к реальным срокам лишения свободы от 1 до 2,5 лет.

Второй приговор мы считаем неправомерным частично. Он был вынесен Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Подсудимый приговорен ко штрафу в 150 тысяч рублей за нацистские граффити на асфальте, призывавшие, в частности, убивать чиновников. Суд посчитал чиновников социальной группой, с чем мы не можем согласиться.

Кроме того, было возбуждено два дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации): в Челябинске в отношении последователей Саида Нурси, а в Таганроге - в отношении Свидетелей Иеговы.

Административное преследование

В августе был вынесен лишь один приговор за административное правонарушение, в правомерности которого мы не уверены. В Омске был оштрафован антиквар, выставивший в витрине военную награду и головной убор с нацистской атрибутикой. Он был признан виновным по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики). Несмотря на то, что в его действиях была публичность (раз товары были в витрине, их мог увидеть каждый), мы не уверены, что имел умысел на пропаганду нацизма.

Признание материалов экстремистскими

В августе решением Жуковского районного суда города Тарусы была запрещена за экстремизм картина Александра Савко "Нагорная проповедь" из серии "Путешествия Микки Мауса по истории искусства", выставлявшаяся на знаменитой выставке "Запретное искусство-2006". Суд согласился с мнением прокуратуры, что эта работа пропагандирует неполноценность православных и оскорбляет их. На наш взгляд, это очередной провал судебной системы, которая снова поставила знак равенства между возбуждением ненависти к людям и богохульством, что, безусловно, противозаконно.

Было принято также два решения, касающихся более ранних решений нижестоящих судов. Московский городской суд отменил решение Люблинского районного суда и признал лозунг "Православие или смерть" экстремистским (теперь он признан таковым дважды). Краснодарский краевой суд подтвердил запрет Первомайским районным судом Краснодара четырех изданий Свидетелей Иеговы.

Кроме того, из августовского обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно о еще одном скандальном решении, принятом Засвияжским районным судом Ульяновска 25 мая 2011 года. В Списке под номерами 954 и 955 появились адреса "www.livainternet.ru" и "www.TATARLAR". Совершенно очевидно, что таким образом переданы адреса популярнейших сайтов: сервиса сетевых дневников Liveinternet.ru и татарского портала tatarlar.ru.

Как мы можем заключить из некоторых обстоятельств запрета, он мог быть вызван тем, что на форумах и в сетевых дневниках Liveinternet и Tatarlar были опубликованы статьи или комментарии татарских националистов. Тем не менее, запрет целого портала целиком из-за нескольких пользователей незаконен. Эти два крупных интернет-сервиса предоставляют различные услуги сотням тысяч пользователей. По сообщениям ульяновских интернет-пользователей, вместо сайта Liveinternet.ru у них открывается сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Наконец, в августе в Ленинском районном суде Томска началось рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистской основополагающей для кришнаизма книги "Бхагавад-Гита. Как она есть", популярной не только среди последователей этой религии. Этот иск встает в череду аналогичных запретов религиозных книг и организаций за утверждение истинности своих взглядов.

Нормотворчество

4 августа 2011 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, уточняющий и расширяющий некоторые инструменты противодействия экстремистской деятельности в том, что касается финансирования экстремистской деятельности и ее проявлений в интернете.

В частности, предлагается новая статья УК под номером 282-3 (Финансирование экстремистской деятельности). Мы не уверены, что внесение этой статьи имеет реальный смысл, так как финансирование преступной деятельности (а речь идет именно о совершении преступлений, предусмотренных УК) и сейчас может рассматриваться как форма соучастия. Но, возможно, появление специальной статьи поможет бороться с финансированием действительно опасных группировок.

Кроме того, использование интернета приравнено к использованию СМИ применительно к ст. ст. 280 и 282 УК. То есть призывы к экстремистской деятельности в интернете автоматически будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 280 (предполагающей в качестве наказания только лишение свободы на срок до 5 лет). Применительно к ст. 282 любые высказывания в интернете будут считаться публичными. Эту часть законопроекта мы считаем однозначно плохой.

Во-первых, не всякий материал, размещенный в интернете, является публичным: он может быть скрыт паролем и доступен лишь узкому кругу пользователей – такое размещение ничем не отличается от адресной рассылки. Во-вторых, в любых пропагандистских преступлениях критически важна степень публичности. Предлагаемый законопроект побуждает серьезно преследовать высказывания в интернете (особенно по ст.280), общественная опасность которых просто ничтожна из-за малой реальной аудитории. В то же время и сейчас ничто не препятствует преследовать за противоправные высказывания, размещенные в интернете, и по соответствующим делам накопилась уже немалая практика (как правомерная, так и неправомерная).

Иные проявления неправомерного антиэкстремизма

В августе Роскомнадзор вынес два предупреждения газете "Донское время", которые мы считаем как минимум частично неправомерными. В статьях, за которые вынесены предупреждения (мы смогли найти в интернете только часть из них), много языка вражды, в них идет речь о необходимости создания некой "казачьей республики", но в них нет ни одного призыва к насильственному изменению государственного строя, как и других формальных признаков экстремизма.

Наконец, в августе архангельский профсоюзный деятель Дмитрий Дубонос, гражданин Украины, живущий в России, проиграл в кассационной инстанции Федеральной миграционной службе, аннулировавшей ранее его вид на жительство. Одной из причин этого было названо то, что Дубонос представляет собой угрозу безопасности РФ и призывает к насильственному изменению конституционного порядка. В чем же конкретно состоит его преступление, Дубоносу так и не удалось выяснить. Он связывает это решение со свой деятельностью в двух профсоюзных организациях - работников Архангельской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций и работников организаций, использующих труд мигрантов Архангельской области.