Апрель 2011. Итоги месяца

В апреле 2011 года мы зарегистрировали случаи неправомерного применения антиэкстремистского законодательства во всех основных сферах: уголовное и административное преследование, признание публикаций экстремистскими материалами, вынесение предупреждений СМИ.


Уголовное преследование


В апреле было неправомерно возбуждено не менее семи уголовных дел в отношении мусульманских групп ("Хизб ут-Тахрир" и последователи Саида Нурси), Свидетелей Иеговы, саентологов, политических и общественных активистов.

Еще по одному делу - в отношении общественных активисток из Улан-Удэ Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры - 14 апреля в Советском районном суде началось повторное рассмотрение по обвинению по ч.1 ст.282 (возбуждение социальной ненависти) УК РФ.

Отметим отдельно крайне позитивный исход уголовного дела в отношении Александра Калистратова, руководителя религиозной организации Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске, по ч.1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). 14 апреля Горно-Алтайский городской суд оправдал его ввиду отсутствия события преступления. По нашему мнению, это стало возможным благодаря широкой огласке и общественному вниманию - как в России, так и за рубежом. Решение еще не вступило в силу и было обжаловано прокуратурой.


Административное преследование

В апреле нам стало известно о трех случаях неправомерного преследования по административным обвинениям. Отметим дело главного редактора газеты "Житье-Бытье" Валерия Джавадова: 1 марта в Белгороде он был признан виновным по ч.1 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за публикацию изображения немецких почтовых марок с Гитлером и нацистской свастикой, конфискованных на таможне. Изображения этих контрабандных марок времен Третьего Рейха, собственно, иллюстрировали новость о конфискации.


Предупреждения СМИ о недопустимости экстремистской деятельности

В конце марта Роскомнадзор сообщил о вынесении газете "Любимый город", издающейся в г. Шатуре (Московская область), предупреждения в связи с публикацией Галины Крамич "Обломками Рейхстага удовлетворен" в № 18 от 17 декабря 2010 года. Поводом стала одна из знаменитых цитат из "Майн Кампф" Гитлера, приводящаяся в статье, где он рассуждает об успешности использования большой лжи для влияния на массы (в статье идет речь о методах политической борьбы, используемых партией "Единая Россия"). Мы против квалификации цитирования запрещенных текстов как экстремизма, так как это делает невозможной ни научную, ни актуальную политическую дискуссию. Такова же, напомним, и позиция Верховного Суда РФ.

Еще одно не вполне правомерное предупреждение было вынесено 15 апреля Управлением Роскомнадзора по Республике Татарстан редакции газеты "Восточный маркет" за рекламу, в которой упоминалось о предоставлении мусульманам скидок на некие товары и услуги, что было расценено как религиозная дискриминация. Согласно Уголовному кодексу, формулировка которого повторена в законе "О противодействии экстремистской деятельности", дискриминацией является нарушение равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его принадлежности к ряду групп. Непредоставление скидки не может считаться таковым, так как нет такого права, свободы или законного интереса, как скидка. Этот пример иллюстрирует необходимость принятия в России полноценного антидискриминационного законодательства, так как существующие формулировки крайне трудно использовать на практике.


Признание материалов экстремистскими

Прежде всего, обратим внимание на целых два судебных отказа в удовлетворении неправомерных исков прокуратуры.

12 апреля Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказал Уральской транспортной прокуратуре в удовлетворении иска о признании экстремистской книги "Л. Рон Хаббард. Страницы жизни". На наш взгляд, признаков экстремизма нет и в сочинениях самого Рона Хаббарда, так что отказ в запрете его биографии только естественен.

20 апреля Люблинский районный суд Москвы отклонил иск о признании футболки с надписью "Православие или смерть" экстремистским материалом. Суд отказал в запрете, руководствуясь теми же аргументами, которые мы ранее приводили, говоря о решении Черемушкинского московского суда, ту же самую футболку запретившего. Это лозунг афонских монахов, выбирающих между православием и духовной смертью для себя, не для других. Видимо, Черемушкинские и Люблинские прокуратуры и суды были не в курсе действий друг друга. Ситуация привела к тому, что один районный суд фактически не признал решение другого.

28 марта Щелковский городской суд начал рассмотрение иска прокурора Щелково (Московская область) о признании экстремистскими материалами ряда произведений Рона Хаббарда. В апреле была назначена экспертиза, причем экспертами станут Марина Белякова и Евгений Волков из Нижегородского университета, ранее уже выступавшими экспертами в аналогичном процессе в Сургуте, когда были запрещены другие книги по саентологии. Напомним, что этот запрет был бесславно отменен, но запрещенные сургутским судом материалы до сих пор незаконно находятся в Федеральном списке экстремистских материалов.

Также в апреле возобновился старый процесс в Первомайском районном суде Краснодара по иску прокуратуры Краснодарского края о признании экстремистскими трех выпусков журнала "Сторожевая башня" и книги "Приближайся к Иегове". Два из этих четырех материалов уже признаны экстремистскими Ростовским областным судом 11 сентября 2009 года. Этим же решением не был признан экстремистским выпуск одного из журналов "Сторожевая башня", запрета которого требует прокуратура в Краснодаре.