Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в феврале 2011 года

Предлагаем вашему вниманию ежемесячный обзор неправомерного применения антиэкстремистского законодательства. Ранее мы включали краткую сводку в ежемесячный обзор в разделе "Расизм и ксенофобия".

В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства сохраняются все основные направления злоупотреблений. По нашим данным, было принято два неправомерных судебных решения, одно — противоречивое. Были заведены четыре неправомерных уголовных дела.

Центральный районный суд Омска вынес приговор левому активисту Анатолию Юрковцу, обвинявшемуся по ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной, идеологической и политической ненависти), п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы) и ст. 329 (надругательство над Государственным флагом РФ) УК РФ. Активист был приговорен к году лишения свободы условно за возбуждение ненависти к милиции и чиновникам.

Судебная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение Мосгорсуда от 19 октября 2010 года о запрете за экстремизм межрегионального общественного движения "Армия воли народа" (АВН). Напомним, что основной запрета служит признание экстремистской листовки "Ты избрал, тебе судить!", с чем мы не согласны. Экстремистский характер этой листовки был опровергнут недавно в судебном решении по делу Романа Замураева.

В феврале стало известно о решении Черемушкинского суда Москвы, принявшего неоднозначное решение о запрете двух лозунгов "Православие или смерть!" и "Россия для русскихъ!" (в таком написании). Первый лозунг, хоть и используется радикально настроенными и не избегающими применения насилия православными группами, сам по себе не содержит ничего экстремистского. Исторически он принадлежит монахам одного из афонских монастырей и означает лишь "либо мы будем православными, либо нас ждет смерть - духовная или физическая". Второй лозунг — по сути радикально дискриминационный (а значит, неконституционный). Его также часто выкрикивают при совершении насильственных преступлений на почве ненависти. И если запрет лозунга "Православие или смерть!" кажется нам просто неверным, то идею что-то предпринять в отношении лозунга "Россия для русскихъ!" мы не можем считать неправомерной. Однако мы сомневаемся в том, что лозунг как таковой соответствует определению экстремизма в законе, так как в разных контекстах он может интерпретироваться по-разному. И запрет практически нецелесообразен, так как его будет трудно исполнять: во-первых, непонятно, запрещен ли лозунг в своем обычном написании, или только с буквой "ъ" на конце, во-вторых, и это относится к обоим случаям, непонятно, запрещены ли сами лозунги, или же футболки, на которых они были размещены.

Еще два судебных решения, вынесенных в феврале 2011 года, мы можем только приветствовать.

Во-первых, Железнодорожный суд Рязани признал незаконным предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное Роскомнадзором редакции газеты "Вечерняя Рязань" в ноябре 2010 года за статью "Будь начеку", в которой якобы содержались признаки возбуждения ненависти к милиции. Суд согласился с редакцией газеты, что сотрудники милиции не могут считаться социальной группой.

Во-вторых, Ханты-Мансийский окружной суд поставил точку в эпопее с книгами Рона Хаббарда и отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры на решение Сургутского суда об отказе признать их экстремистскими материалами. Таким образом, теперь уже нет никаких оправданий для оставления этих книг в Федеральном списке экстремистских материалов (хоть и до того не было вступившего в силу решения об их запрете). Тем не менее, книги все еще в Списке, что составляет реальную опасность для тех, кто их хранит или распространяет.

В феврале 2011 года было неправомерно возбуждено несколько уголовных дел.

Продолжаются преследования Свидетелей Иеговы: в Чите и Ахтубинске (Астраханская область) прошли обыски и были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).

В поселке Медведково (Марий Эл) местный житель Александр Домрачев обвиняется в создании в сети "Вконтакте" группы под названием "Бей ментов!!! Спасай Россию!!!". Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). По нашему мнению, призывы к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов должны квалифицироваться без использования ст.282 УК.

В Барнауле прошли задержания и обыски у троих анархистов, подозреваемых по делу о хулиганстве по мотиву политической ненависти, совершенному группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ). Их подозревают в том, что они сделали из рекламного щита медицинского центра протестный плакат: на рекламе были изображены микробы, вызывающие венерические заболевания, и слоган "Тебе нужны такие попутчики?" На изображения микробов кто-то наклеил фото Медведева, Путина, Жириновского, Зюганова и губернатора Алтайского края Александра Карлина. Кто бы ни был автором этого шаржа, мы не видим в нем ничего, кроме выражения недоверия к существующим руководителям исполнительной и законодательной власти.

Кроме того, хотелось бы отметить иск прокуратуры Оренбургской области о признании экстремистскими ряда мусульманских книг, среди которых — сборники хадисов, книга татарского богослова XVIII века, книга председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и ректора Московского исламского университета Марата Муртазина, книга заместителя председателя Духовного управления мусульман европейской части России Мустафы Кютюкчу.
Ссылки на данную статью [1]