Ноябрь 2010. Итоги месяца

В ноябре 2010 года в результате расистски и неонацистски мотивированного насилия погибли 5 и пострадали не менее 8 человек (в ноябре 2009 года погибли 5 и были ранены 27 человек). Всего с начала 2010 года от подобных нападений в России погибли 35 человек и не менее 297 были ранены.

В ноябре нападения произошли в Москве и области (3 погибший и 3 пострадавших), Петербурге и области (1 погибший, 1 раненый), Волгоградской области (1 погибший), Башкирии (2 пострадавших), Благовещенске  и Новосибирске (по 1 пострадавшему). Всего же с начала года расистские нападения были зафиксированы в 44 российских регионах.

По уровню насилия, считая с начала года, по-прежнему лидируют Москва с Московской областью (17 погибших, 113 пострадавших), Петербург с Ленинградской областью (2 погибших, 43 раненых) и Нижний Новгород (3 погибших, 16 раненых). В остальных городах количество пострадавших не превышает 10 человек.

По-прежнему основным объектом нападения являются выходцы из Центральной Азии (14 погибших, 62 раненых).

Количество актов вандализма, которые можно было бы расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками, в ноябре 2010 года было невелико: пострадало мусульманское кладбище в Нижегородской области, молитвенный дом Свидетелей Иеговы в Иркутской, памятник Ленину – в Орловской и несколько памятников архитектуры (включая коней Клодта на Аничковом мосту) – в Петербурге. Всего же с начала года было совершено не менее 86 актов вандализма, связанными с религиозной ненавистью или иными ксенофобными мотивами.

В ноябре 2010 г. вновь была актуализирована тема неонацистского террора: в Приморском крае заведено дело по факту подготовки покушения на следователя, ведшего дела против краевых расистов, в конце октября – ноябре были организованы кампании угроз в адрес прокуроров и судей, связанных с преследованием неонацистов в Петербурге и Москве («дело Василия Кривца» и «дело NS/WP»). Петербургские неонацисты взяли на себя ответственность за минирование путей под Петербургом 13 ноября 2010 г. и заявили об ответственности за якобы имевшую место серию сообщений о минировании различных объектов в канун 10 ноября (Дня милиции).

Наиболее значимым публичным событием, организованным ультраправыми, стал традиционный «Русский марш». Мероприятие стало рекордным как по количеству участников в Москве (примерно 5,5 тыс. марширующих), так и по общероссийскому размаху (в виде шествий, митингов, крестных ходов и пикетов мероприятия под брендом «Русский марш» прошли не менее чем в 29 городах России).

Наиболее успешным примером конструирования межэтнического конфликта по кондопожскому сценарию стал конфликт в подмосковном поселке Хотьково, где в результате драки между приезжими из Центральной Азии (которым уже предъявлено обвинение в совершении преступления по мотиву ненависти) и местными жителями погиб человек. Как и ранее в подобных конфликтах, инцидент спровоцировал серию выступлений местных жителей, в том числе и под ксенофобными лозунгами, работодатели, использовавшие гастарбайтеров, были вынуждены эвакуировать последних из поселка, а ультраправые организации продолжают пиар-кампанию по распространению слухов о «затерроризированном мигрантами подмосковном городке».

В ноябре 2010 года было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров, связанных с расистским насилием, в которых был учтен мотив ненависти: в Воронеже, Нижнем Новгороде и Самаре. В этих процессах были осуждены 8 человек, 2 из которых были освобождены от наказания из-за истечения срока давности и 4 получили условные сроки без дополнительных санкций.

Всего с начала года по делам, связанным с насилием, в которых учтен мотив ненависти, было вынесено не менее 77 обвинительных приговоров и осуждено 264 человека (в том числе 93 – либо освобождены от наказания из-за истечения срока давности, либо осуждены условно без дополнительных санкций).

За ксенофобную пропаганду в ноябре 2010 года было вынесено три приговора против пяти человек (в Кирове, Хабаровске и Сыктывкаре). Все они получили условные сроки.

Всего с начала года обвинительными приговорами по обвинению в возбуждении ненависти (ст. 282) завершилось 50 процессов против 60 человек (30 осуждены условно, в отношении одного человека приговор неизвестен); по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280) – 5 процессов против 5 человек (все осуждены условно) и 6 процессов по совокупности 282 и 280 статей, в которых осуждено 9 человек (из них четверо условно, еще двое освобождены от наказания за истечением срока давности).

В ноябре в  Тюмени был вынесен обвинительный приговор по ч.2 ст. 214 (вандализм по мотиву ненависти) за осквернение памятника Ленину. Суд приговорил вандала к ограничению свободы.

Всего с начала года за идеологически мотивированный вандализм было вынесено 4 приговора  против 5 человек (в т.ч. 2 были осуждены условно).

В ноябре трижды (1, 13 и 18 ноября) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 707-727. Эти обновления вновь не были однозначными – они включали в себя как откровенно ксенофобные тексты, так и отдельные реплики на форумах. По состоянию на 1 декабря 2010 года в списке, который теперь включает 727 позиций, 4 позиции «обнулены» (материалы исключены с сохранением нумерации); 32 позиции в списке находятся неправомерно, т.к. решения о признании материалов экстремистскими отменены судами высших инстанций и иных решений к настоящему моменту принято не было; 47 позиций дублируют друг друга (не считая включенных в список одних и тех же текстов с различными выходными данными, как, например, текст «Ты избрал – тебе судить», трижды включенный в список).

13 ноября 2010 года был обновлен Федеральный список экстремистских организаций. Он был дополнен пп. 16 и 17:

- Международное религиозное объединение "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (решение Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2010).

- Местная организация города Краснодара – "Пит Буль" ("Pit Bull") (решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24.08.2010).

Таким образом, на 1 декабря 2010 года этот список включает в себя 17 организаций, чья деятельность запрещена в судебном порядке, и продолжение этой деятельности карается по ст. 282-2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации).

В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства сохраняются все основные направления злоупотреблений - уголовные и административные преследования адептов новых религиозных и мусульманских групп– саентологов и Свидетелей Иеговы, последователей Саида Нурси и др.; преследования нацболов; наращивание антиэкстремистской статистики за счет санкций в отношении библиотек и школ.