Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистским движение "Весна"

Иск о запрете движения "Весна" был направлен 30 сентября в Санкт-Петербургский городской суд.


30 сентября 2022 года прокуратура Санкт-Петербурга направила в городской суд административное исковое заявление о признании экстремистской организацией межрегионального движения "Весна". В тот же день она приняла решение о приостановлении деятельности "Весны".

По версии ведомства, деятельность "Весны" направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации. Утверждается, что "Весна" создает "условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране" и формирует "общественное мнение о необходимости смены власти в Российской Федерации". При этом, с точки зрения прокуратуры, движение использует различные политтехнологии, "в том числе проведение массовых публичных мероприятий с нарушением закона и применением насилия к представителям правоохранительных органов, обеспечивающим правопорядок".

Кроме того, по заявлению прокуратуры, участники "Весны" совершают экстремистские преступления и правонарушения, а также "иные противоправные деяния, влекущие за собой нарушение прав и свобод граждан, причинение вреда личности, обществу и государству".

Отметим, что отдельных участников движения "Весна" преследуют по ч. 3 ст. 239 УК (участие в некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний), ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение к организации массовых беспорядков), а также ч. 2 ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры). Однако все перечисленные статьи УК сами по себе не имеют отношения к антиэкстремистскому законодательству.

Формирование общественного мнения о необходимости смены власти в России, если оно не сопряжено с призывами к насилию, вообще не противозаконно. Ни о каких призывах к насилию со стороны "Весны" нам неизвестно, как и об уголовных делах, возбужденных по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) против участников движения.

Члены "Весны" призывали использовать граффити как средство политического протеста, однако квалификация таких действий как вандализма, совершенного по мотиву политической вражды (то есть преступления экстремистской направленности) вызывает у нас сомнения. Действия, направленные на возбуждение политической или идеологической ненависти, сами по себе не образуют состав правонарушения или преступления по ст. 20.3.1 КоАП или 282 УК. Мы полагаем, что если такие высказывания не связаны с насилием, то они неотличимы от легальной политической борьбы.

Таким образом, неясно, о какой именно экстремистской деятельности идет речь в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Ссылки на данную статью [4]