Новости по теме

Свидетель Иеговы из Темрюка приговорен к условному сроку

Владимир Видикер осужден по ст. 282.2 УК за проведение онлайн-лекций и обсуждений литературы Свидетелей Иеговы.


26 сентября 2022 года Темрюкский районный суд Краснодарского края вынес приговор Свидетелю Иеговы Владимиру Видикеру, обвинявшемуся в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с ограничением свободы на шесть месяцев.

По версии следствия, с которой согласился суд, с июля 2020 года по 27 января 2021 года Видикер проводил в Темрюке беседы, в которых пропагандировал деятельность запрещенных организаций Свидетелей Иеговы, вступал в религиозные дискуссии, участвовал в онлайн-занятиях, проводил лекции на основе религиозных книг Свидетелей Иеговы, читал их вслух и обсуждал с другими их содержание (в том числе запрещенную книгу "Священное писание. Перевод Нового мира", то Библию Свидетелей Иеговы).

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, "незаконная деятельность подсудимого" была пресечена УФСБ России по Краснодарскому краю.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.