Новости по теме

В Воронежской области по указанию Бастрыкина возбуждено уголовное дело о демонстрировании нацистского салюта в парке памяти героев войны

Провинились девочки 12 и 13 лет.


15 августа 2022 года следственное управление СК России по Воронежской области сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354. 1 (осквернение символов воинской славы России, совершенное группой лиц или при помощи интернета). Дело было возбуждено по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и взято центральным аппаратом СК на особый контроль.

Поводом послужило распространение в соцсетях фотографий, на которых видно, как две девочки сидят на постаменте у Вечного огня в парке Памяти героев Великой Отечественной войны в городе Калач Воронежской области, и они же у одного из монументов вскидывают правые руки вверх, демонстрируя нацистское приветствие. Выяснилось, что речь идет о девочках 12 и 13 лет. Чем были продиктованы их действия – идеологическими установками или исключительно хулиганскими соображениями, не сообщается.

Напомним, ответственность по ст. 354.1 УК наступает с 16-летнего возраста. Таким образом, уголовное дело должно быть сразу же прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Добавим, что в целом мы полагаем, что хулиганские выходки в местах, связанных с памятью погибших в годы Великой Отечественной войны, заслуживают осуждения, однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. Напомним также, что в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике. Отметим также, что перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор не определен.