Новости по теме

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело из-за потушенного Вечного огня

Уголовное дело возбуждено по статье о реабилитации нацизма.

4 августа 2022 года следственное управление СК по Республике Бурятия сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества).

Поводом послужило событие, произошедшее днем ранее: двое молодых людей подошли к Вечному огню в парке "Мемориал Победы" и полили его жидкостью из бутылки, в результате чего огонь потух. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения. МВД сообщает о задержании одного из подозреваемых, это 19-летний выпускник местного техникума.

С нашей точки зрения, поступок молодых людей морально предосудителен, однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. При этом "осквернение" памятников, даже если понимать под этим термином не только непосредственное их повреждение, в случаях повышенной общественной опасности подпадает под действие по ст. 214 УК (вандализм). Ст. 354.1 УК за осквернение символов воинской славы предусматривает еще более строгое наказание, которое кажется нам несоразмерным степени общественной опасности деяния. К тому же перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор не определен. Относительно оскорбления памяти неконкретизированных защитников Отечества мы полагаем, что криминализация деяний, определенных через столь абстрактные категории не отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека.