Новости по теме

Московский муниципальный депутат Вадим Коровин привлечен к ответственности из-за твита с передовицей New York Times 1945 года

В отношении Коровина составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

17 июля 2022 года был задержан и оставлен до суда в ОВД муниципальный депутат московского района Филевский парк, общественный деятель и блогер Вадим Коровин. В его отношении был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики). 19 июля суд арестовал его на 10 суток.

Поводом послужило его сообщение в соцсети Twitter. Коровин ретвитнул запись Артемия Троицкого о том, что в Главном храме ВС РФ якобы замироточила фуражка Гитлера. К твиту была прикреплена статья из газеты New York Times 1945 года с фотографией Гитлера со свастикой на рукаве.

На наш взгляд, преследование по ст. 20.3 КоАП уместно только в случае, если нацистская символика демонстрируется с целью пропаганды соответствующей идеологии; статья не должна применяться к публикаторам исторических материалов.

За последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Ссылки на данную статью [8]