Новости по теме

Хабаровчанина арестовали за негативную оценку сторонников Путина

Местного оппозиционера арестовали на 10 суток по ст. 20.3.1 КоАП, оштрафовали по ст. 20.3.3 КоАП и привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 148 УК за одно и то же интервью.

6 июня 2022 года Центральный районный суд Хабаровска арестовал на 10 суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Андрея Цапкаленко. Об этом стало известно из текста решения Хабаровского краевого суда, 15 июня признавшего арест законным.

Согласно решению, Цапкаленко 6 марта 2022 года, находясь на Комсомольской площади в Хабаровске, дал интервью, в котором "выразил негативную оценку социальной группе сторонников политической деятельности Президента Путина В.В., допустив унижающие достоинство высказывания". Запись стрима, в который вошло интервью, была размещена на YouTube под называнием "Задержания за мир Хабаровск 06.03.2022".

Мы полагаем, что сторонники Путина не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты от возбуждения ненависти (более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа"). Призывов к насилию в отношении сторонников Путина в видеозаписи мы не обнаружили и потому склонны считать арест Цапкаленко неправомерным.

5 июля 2022 года Цапкаленко оштрафовали за то же интервью на 15 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация использования вооруженных сил) за критику военных действий в Украине: он говорил, что ему жаль русских солдат, которые идут умирать "за яхты" и дома "холуев" президента.  

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Кроме того, в июне стало известно, что то же интервью послужило поводом для возбуждения в отношении Цапкаленко уголовного дела по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), поскольку он резко высказался о "священноначалии" и религиозных деятелях, поддерживающих действия властей, в частности, называя их "антихристами". 28 декабря 2022 года производство по уголовному делу Цапкаленко прекратили.

Эти обвинения мы также считаем неправомерными. Мы выступали против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Признаков возбуждения ненависти к христианам, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, высказывания Цапкаленко не содержали, их следует расценивать как эмоциональную форму критики представителей власти и видных религиозных деятелей. Соответственно, и оснований для преследования в данном случае не было.

Ссылки на данную статью [1]