Новости по теме

В Тюмени возбуждено уголовное дело по статьям о реабилитации нацизма и фейках об армии

Арестован 23-летний тюменец, вероятно, речь идет об Эдуарде Щербакове.

23 мая 2022 года следственное управление СК по Тюменской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о памятной дате России, совершенные в интернете) в отношении 23-летнего жителя Тюмени. Ему также предъявлено обвинение по ст. 207.3 УК (публичное распространение ложной информации об использовании ВС России). Обвиняемый отправлен в СИЗО. Вероятно, речь идет о программисте Эдуарде Щербакове.

Поводом для преследования по ч. 4 ст. 354.1 УК послужило то, что "не позднее 6 мая 2022 года" Щербаков отправил заявку с фотографией Адольфа Гитлера для демонстрации на сайте проекта "Бессмертный полк".

Мы склонны полагать, что действия Щербакова квалифицированы правоохранительными органами по ст. 354.1 УК некорректно. Такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, судя по всему, фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [1]