Новости по теме

В Москве возбуждено уголовное дело о публикации ролика с девушкой в нижнем белье на фоне Соборной мечети

СК расследует очередное дело об оскорблении чувств верующих.

20 января 2022 года стало известно, что Мещанским районным следственным отделом следственного управления по ЦАО ГСУ СК РФ по городу Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) по факту действий активной пользовательницы соцсетей москвички Марии Катановой. Катанова выложила в соцсетях ролик с девушкой в балаклаве, позирующей в распахнутом пальто, никабе и нижнем белье фотографу на фоне московской Соборной мечети.

По версии следствия, "группа лиц, находясь вблизи Выползова переулка в городе Москве, преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – мусульманской мечети, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Катанова на своей странице в Instagram написала, что не имеет к фотосессии никакого отношения, а просто проходила мимо и сняла происходящее на телефон, чтобы показать, "как не надо делать" и что цели задеть чувства верующих у нее не было, а также извинилась перед теми, кого ролик задел и оскорбил.

Мы полагаем, что дело возбуждено неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Признаков возбуждения ненависти к мусульманам, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в ролике не было. Соответственно, и оснований для преследования Катановой, на наш взгляд, нет.

Ссылки на данную статью [3]