Новости по теме

Северский городской суд вынес приговор Свидетелю Иеговы Андрею Колесниченко

Верующий приговорен к четырем годам лишения свободы за участие в деятельности запрещенной общины.

20 января 2022 года Северский городской суд вынес приговор по делу Свидетеля Иеговы Андрея Колесниченко. Его признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации по ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорили к четырем годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на год.

Ранее в ходе прений прокурор просил назначить Колесниченко наказание в виде пяти лет колонии и года ограничения свободы.

Дело Колесниченко было возбуждено в марте 2021 года и рассматривалось с июля. Кроме того, с июля Северский суд рассматривал дело Алексея Ершова, приговор которому вынесен накануне, а также Андрея Ледяйкина и Сергея Белоусова, обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Елена Савельева, обвинявшаяся в вовлечении в деятельность экстремистской организации, была приговорена в ноябре 2021 года к четырем годам лишения свободы условно.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


30 июня Томский областной суд заменил реальный срок Колесниченко условным.

Ссылки на данную статью [7]