Новости по теме

Житель Ростовской области оштрафован за видеоролик с Томом и Джерри со свастикой

Максим Катигарох привлечен к отвественности по ст. 20.3 КоАП. 

23 июня 2021 года стало известно, что Багаевский районный суд Ростовской области по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя Максима Катигароха.

Согласно постановлению суда, 27 марта 2021 года на своей странице во "ВКонтакте" он опубликовал "мультфильм «Том и Джерри» с изображением нацистской символики". 

Мы склонны считать, что Катигароха привлекли к ответственности неправомерно. За подобные видео с Томом и Джерри пользователей соцсетей уже пытались привлечь к ответственности в нескольких регионах, мы полагаем, что оснований для этого не было: наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии. К тому же, согласно примечанию, внесенному в ст. 20.3 КоАП, положения статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии.

Ссылки на данную статью [1]