Новости по теме

Сургутянин оштрафован за демонстрирование двух юмористических видео с нацистской символикой

Игорь Лубягин привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП.

31 октября 2020 года Сургутский городской суд ХМАО-Югры оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) местного жителя Игоря Лубягина.

Поводом послужило то, что Лубягин, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за мелкое хулиганство в нетрезвом виде и другие правонарушения, разместил на своем канале в YouTube, у которого 11 подписчиков, сатирический ролик "Гитлер и Крым" – нарезку из фильма "Бункер" с субтитрами, комментирующими события на Украине, и мультфильм "Сталин и Гитлер", в котором в ироническом ключе характеризуются отношения между двумя диктаторами и их роль во Второй мировой войне.

С нашей точки зрения, оба ролика, в которых действительно фигурирует нацистская символика, не оправдывают и не пропагандируют нацизм, поэтому преследовать за их демонстрирование не следовало. Недавно добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание, согласно которому не должны караться случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии, неспособно предотвратить все случаи недостаточно обоснованного ограничения свободы выражения мнения.