Новости по теме

В Липецкой области возбуждено пять уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы

Их обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины.

16 ноября 2020 СУ СК по Липецкой области сообщило о проведении в области девяти обысков и возбуждении пяти уголовных дел по чч. 1 и 2 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой) в отношении жителей области, последователей учения Свидетелей Иеговы.

17 ноября Грязинский городской суд заключил под стражу 42-летнего Сергея Кретова и 46-летнего Евгения Решетникова, подозреваемых по ч. 1 ст. 282.2. 15 июля 2021 года суд смягчил им меру пресечения. Верующих перевели под домашний арест до 15 сентября 2021 года и разрешили им ежедневные часовые прогулки. 15 ноября 2021 года следователь отпустил Кретова и Решетникова под подписку о невыезде.

По версии СК, с конца января по середину ноября 2020 года они предпринимали активные действия по продолжению деятельности липецкой запрещенной общины, "выражающиеся в созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, осуществлении проповеднической деятельности, привлечении новых сторонников", изучали признанные экстремистскими религиозные материалы, собирали для общины деньги.

67-летняя Наталья Перекатий, а также Светлана Вырезкова и Татьяна Морланг, в отношении которых дело было возбуждено по ч. 2 ст. 282.2 УК, были отпущены из изолятора временного содержания по истечении двух суток.

Напомним, в декабре 2019 года в Липецке было возбуждено уголовное дело в отношении троих Свидетелей Иеговы - Артура Нетребы, Виктора Бачурина и Александра Кострова.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]