Новости по теме

Гособвинитель просит приговорить казанца к реальному сроку по ст. 354.1 и 228 УК

Студент из Казани Мухаммед Эль-Айюби, которого судят за реабилитацию нацизма, рассказал, что в шутку загрузил фото Гитлера на платформу "Бессмертного полка", а потом стал модератором в надежде отклонить собственную заявку.


27 октября 2020 года государственный обвинитель по делу 21-летнего жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби, которое рассматривает Верховный суд Татарстана, попросил приговорить его к году и 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 290 тыс. рублей. Подсудимого обвиняют по ч. 1 ст. 228 УК (незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические вещества) и ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, либо одобрение установленных им преступлений).

По версии следствия, в 4 мая 2020 года Эль-Айюби через приложение во "ВКонтакте" отправил на сайт "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера с подписью "Гитлер Адик", чтобы в дальнейшем она транслировалась в рамках проекта "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Сам студент из Казани заявил, что загрузил фотографию Гитлера с фейковой страницы в шутку, с целью проверить работу модераторов. Узнав, что за подобную публикацию ему грозит уголовная ответственность, он направил модераторам "ВКонтакте" сообщение с просьбой удалить фотографию, но не дождался ответа. После этого он сам решил стать модератором проекта, надеясь, что ему попадётся его собственная заявка, и обработал 809 фотографий. Кроме того, как установило следствие, он искал в интернете информацию о том, как избежать ответственности за свои действия, обсуждал эту тему на форумах и изучал статью УК о реабилитации нацизма.

Обвинение по ст. 228 УК связано с тем, что у Эль-Айюби обнаружили четыре горшка с коноплей (три он выбросил в окно перед обыском, четвертый был в теплице). При этом, как сообщается, он полностью признал вину по обеим статьям обвинения. Во время следствия Эль-Айюби находился под домашним арестом.

Мы полагаем, что действия Эль-Айюби квалифицированы по ст. 354.1 УК некорректно. Сама по себе загрузка фотографии нацистского лидера на сайт, даже накануне 9 мая, не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни отрицанием фактов из приговора Нюрнбергского трибунала, а никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эта фотография, судя по всему, сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [10]