Новости по теме

Отменен штраф, назначенный экс-сотруднику таганрогского авиазавода за унижение полицейских

Ростовский областной суд пересмотрел решение Таганрогского областного суда в отношении Владислава Шульги.

14 октября 2020 года Ростовский областной суд отменил решение, вынесенное Таганрогским городским судом, который 21 августа 2020 года оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) Владислава Шульгу – бывшего сотрудника Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева. Дело направлено на новое рассмотрение. Об этом сообщил глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков со ссылкой на адвоката Шульги Ивана Бондаренко.  

Напомним, поводом для преследования Шульги послужили лингвистические признаки унижения человеческого достоинства, которые были обнаружены в следующем комментарии, оставленном им на портале "Ерш. Таганрог": "Это не законы дурацкие, а те, кто поставлен их исполнять – преступники! Подонки – судьи, мерзавцы – полицейские, жулики – прокуроры".

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментарии Шульги не было вообще никаких призывов, в том числе к насильственным действиям, он лишь эмоционально выразил негативное отношение к полицейским (возможно, в связи с тем, что в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в отравлении сотрудников авиазавода таллием в 2017 году). Поэтому мы считали преследование Шульги по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным.

Ростовский областной суд отменил решение суда первой инстанции в связи с многочисленными процессуальными нарушениями.

Ссылки на данную статью [1]