Новости по теме

Возбуждено одиннадцатое дело о загрузке фото нацистов на сайт "Бессмертного полка"

Александр Хорошильцев подозревается по ст. 354.1 УК. 

8 августа 2020 года стало известно, что в Воронеже в отношении Александра Хорошильцева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений, установленных этим приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично). Это дело стало одиннадцатым, возбужденным в связи с публикацией фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка".

Согласно сообщению Следственного комитета, 4 мая 2020 года для трансляции на сайте "Бессмертный полк России" Хорошильцев загрузил на сайт "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера, подписав ее "Шикльгрубер Адольф Алоисович". Следствие считает, что он сделал это "с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге". 

Ранее за похожие действия уголовные дела по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично) и ч. 1 той же статьи были возбуждены в отношении девяти жителей разных регионов России, причем расследование двух из них уже завершено.

Мы полагаем, что действия пользователей сети квалифицированы некорректно. Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии, судя по всему, сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [17]