Новости по теме

Апелляционный суд утвердил ликвидацию Совета тейпов ингушского народа

Утверждено решение суда Ингушетии о ликвидации Совета тейпов.


29 июля 2020 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение Верховного суда Ингушетии о ликвидации Совета тейпов ингушского народа.

Иск Минюста Ингушетии о ликвидации Совета тейпов был удовлетворен 27 марта 2020 года. Минюст привел множество аргументов в пользу необходимости ликвидации Совета тейпов. Один из них заключался в том, что использовавшаяся Советом символика не соответствует описанной в уставе. "Так, по окружности герба используются 11 дополнительных малых символов (элементов)... Один из указанных элементов представляет собой солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой", – говорилось в иске. Речь шла о тамге (родовом знаке) рода Йовлой из селения Тиша Йовли. 

Этот аргумент Минюста мы считаем некорректным, поскольку полагаем, что запрещать следует использование нацистской символики именно с целью пропаганды нацизма. Добавим, что с момента подачи иска в законодательство были внесены изменения, разрешившие использование символики, сходной с нацистской при условии формирования негативного отношения к нацизму и отсутствии признаков его пропаганды.

Ссылки на данную статью [5]