Новости по теме

Тамбовская и Воронежская области: наказания за песню F.P.G. "Ботинки" в соцсети

В июне 2020 года российские суды наказали как минимум двух человек за публикацию запрещенной песни группы F.P.G.


29 июня 2020 года стало известно о двух случаях привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за распространение песни "Ботинки" панк-группы F.P.G. в соцсети "ВКонтакте".

1 июня Рассказовский районный суд Тамбовской области оштрафовал за хранение этой песни в разделе "Аудиозаписи" во "ВКонтакте" 36-летнего Петра Крылова, участника поп-панк-группы Relaxive. Сумма штрафа не уточняется.

25 июня Коминтерновский районный суд Воронежа назначил наказание по ст. 20.29 КоАП Илье Озерову-Новикову. Он был оштрафован на 1 тыс. рублей "с конфискацией экстремистского материала". Как следует из протокола об административном правонарушении, который опубликовал его друг, участник хоррор-панк-группы "Сказки Черного Города" Антон Андреев, песню "Ботинки" Озеров-Новиков опубликовал на своей странице 18 ноября 2018 года. В сохранившейся в сети копии его профиля видно, что он репостнул из сообщества "Музыкальный Форпост" альбом F.P.G., содержащий песню "Ботинки" в новом исполнении.

Мы сомневаемся в обоснованности обоих случаев административного преследования. Песня "Ботинки" была внесена в Федеральный список экстремистских материалов в 2016 году вместе с двумя песнями ультраправой группы "Коловрат". В определенном контексте – например, при публикации вместе с песнями "Коловрата" – ее текст действительно можно расценить как оправдывающий ксенофобное насилие. Однако группа Relaxive, в которой играет Крылов, не замечена в одобрении насилия и тем более в ксенофобной пропаганде. Озеров-Новиков, судя по доступной нам версии его профиля в соцсети, также не занимался оправданием насильственных действий, а просто добавил на страницу весь новый альбом F.P.G. с целью ознакомления с ним.