Новости по теме

В Красноярске таможня изъяла у импортера китайские разделочные доски с маркой и штампом Третьего рейха

Фирма-импортер привлечена к административной ответственности за незаконный ввоз товара.

23 августа 2019 года пресс-служба Сибирского таможенного управления сообщила, что в Красноярске при дистанционной проверке товара из Китая через Иркутский таможенный пост таможенниками была изъята у фирмы-импортера часть партии разделочных досок. На 320 досках было обнаружено изображение кофейной чашки, надписи Coffee, а также "почтовой марки красного цвета, с предположительным портретом Адольфа Гитлера, а также круглого штампа черного цвета с изображением орла с крестом и надписью «Deutsche Luftpost 1024»". Экспертиза, проведенная омской лабораторией судебной экспертизы Минюста, подтвердила, что в изображении на досках "имеется атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения".

Поскольку нынешнее российское законодательство запрещает использование нацистской символики в любой форме, доски были арестованы а в отношении фирмы было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товар на таможенную территорию Евразийского экономического союза).

По словам представителя иркутской таможни, импортер "пояснил, что поставка товаров с фашистской символикой в рамках внешнеэкономического контракта с инопартнером не согласовывалась, и о наличии таких товаров импортеру стало известно только по результатам таможенного досмотра". Октябрьский районный суд Иркутска учел признание вины фирмой-импортером, а также отсутствие умысла на совершение правонарушения, и ограничился административным наказанием в виде конфискации товара; доски с нацистской символики подлежат уничтожению.

С нашей точки зрения, изъятие товара, изображение нацистской символики на котором едва различимо, и производство и реализация  которого явно не нацелены на пропаганду нацизма, показывает абсурдность тотального запрета на использование нацистской символики независимо от контекста.