Новости по теме

Житель Татарстана рассказал об аресте за публикацию клипа Игоря Талькова-мл. с коловратом

Языческий символ "коловрат" в очередной раз сочли сходным до степени смешения со свастикой.


12 августа 2019 года певец Игорь Тальков-младший опубликовал в соцсетях сообщение своего слушателя из Альметьевска Рамиля Шарипова. Тот рассказал, что был арестован на пять суток за публикацию во "ВКонтакте" клипа на песню Талькова-младшего "Единый НаРОД".

5 августа 2019 года Шарипову было назначено наказание по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Как следует из постановления Альметьевского городского суда, основанием для привлечения Шарипова к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП послужил тот факт, что видеоряд в клипе "Единый НаРОД" содержал коловрат, который, по мнению суда, упоминается в п. 947 Федерального списка экстремистских материалов в качестве составной части запрещенного изображения и описан там как символ, сходный до степени смешения с нацистской символикой. По ч. 1 ст. 19.3 КоАП Шарипов, согласно решению суда, был оштрафован на тысячу рублей, поскольку пытался вырваться и скрыться бегством, когда его задержали для составления протокола о демонстрировании запрещенной символики.

С нашей точки зрения, Шарипов был привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП неправомерно. Коловрат, популярный славянский языческий символ, известен в различных вариантах, и неясно, идентичен ли коловрат из клипа Талькова-младшего использованному на запрещенной картинке. Кроме того, признание того или иного изображения экстремистским не означает запрет на распространение всех его составных частей. А главное, коловрат, фигурировавший в клипе, легко отличим от свастики и не является символом какой-либо запрещенной организации.

Ссылки на данную статью [3]