Новости по теме

Роскомнадзор обнаружил признаки экстремизма в материале "Псковской губернии"

В материале с критикой выборов президента Роскомнадзор усмотрел заведомо ложное обвинение должностного лица в экстремизме.


24 апреля 2018 года стало известно, что редакция газеты "Псковская губерния" получила от управления Роскомнадзора по Псковской области предупреждение. В ведомстве обнаружили "признаки экстремизма" в колонке Светланы Прокопьевой "Нет, это не выборы", вышедшей в газете 17 января.

Ведомство ссылается на ст. 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", которая относит к экстремизму публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей экстремистских деяний. Какие конкретно выражения вызвали претензии Роскомнадзора, неизвестно. По мнению главного редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина, речь может идти о фразе "...этот спор будет продолжаться и после того, как Путин переутвердит себя в должности". Кроме того, в материале утверждается, что "Владимир Путин узурпировал власть".

Мы полагаем, что предупреждение вынесено неправомерно. Во-первых, если в Роскомнадзоре считают, что утверждение об узурпации власти Путиным является обвинением его в насильственном изменении основ конституционного строя России, то такую трактовку следует признать расширительной. Во-вторых, у нас вызывает сомнения само положение закона, к которому апеллирует ведомство (подробнее наша позиция изложена здесь).