Новости по теме

Во Пскове прекращено дело о демонстрировании нацистской символики против активиста штаба Навального

Андрея Егорова привлекали к ответственности за публикацию исторического снимка.

3 апреля 2018 года Псковский районный суд прекратил производство по делу активиста местного штаба Навального Андрея Егорова, в отношении которого был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики).

Егоров был привлечен к ответственности за то, что опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" историческую фотографию времен Великой Отечественной войны, на которой запечатлен священник Псковской православной миссии, пожимающий руку немецкому офицеру в благодарность за переданную икону, сцена происходит на фоне штандарта со свастикой. Миссия функционировала в 1941-1944 гг., восстанавливая деятельность православной церкви на северо-западе оккупированной немецкими войсками территории РСФСР. Исторический снимок размещен без ретуши на различных российских сайтах, включая сайт Псково-Печерского монастыря и "Православие.ру", но привлек внимание правоохранительных органов, лишь оказавшись на странице сторонника Навального.

В суде Егоров пояснил, что придерживается антифашистских убеждений, а фотографию опубликовал без комментариев, так что нацистскую идеологию не пропагандировал. Представитель Роскомнадзора пояснил, что ведомство не имеет ничего против размещения исторических фотографий, а публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не следовало бы расценивать как правонарушение. 

В результате суд прекратил производству за отсутствием состава правонарушения.

Центр "Сова" неоднократно обращал внимание на то, что существующие законодательные нормы, позволяющие карать за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста, приводят к безосновательному преследованию граждан.

Напомним, в феврале Архангельский областной суд отменил штраф волонтеру архангельского штаба Алексея Навального Михаилу Листову. Тот был привлечен к ответственности из-за двух публикаций во "ВКонтакте": снимка 1945 года, на котором советские солдаты бросают на Красной площади нацистские знамена во время парада Победы, и кадра из вызвавшего скандал танцевального шоу на телеканале "Россия 1", один из участников которого выступал в нацистской форме. Возможно, именно дело Листова, получившее широкую огласку из-за флешмоба, объявленного в его поддержку Алексеем Навальным, привело к тому, что 15 февраля в Госдуму в ускоренном порядке был внесен законопроект по изменению ст. 20.3 КоАП, предполагающий наказание за демонстрирование запрещенной символики лишь в пропагандистских целях.

Ссылки на данную статью [2]