Новости по теме

В Иркутске завершено расследование дела об оскорблении чувств верующих

Анархиста Дмитрия Литвина обвиняют в публикации во "ВКонтакте" фотографии с изображением непристойного жеста на фоне церкви.

2 апреля стало известно, что в Иркутске закончено расследование дела по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), возбужденное в отношении анархиста Дмитрия Литвина в апреле 2018 года.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужила публикация в соцсети "ВКонтакте" на странице Литвина фотографии среднего пальца на фоне церкви.

Как напоминает ОВД-Инфо, 8 апреля 2017 года в Иркутске прошли обыски при участии подразделения СОБР и сотрудников Центра "Э". После этого были задержаны девять человек: Дмитрий Литвин, анархист Игорь Мартыненко, его мать и девушка, внештатный корреспондент телеканала "Дождь" Валерия Алтарева, а также несколько активистов "Сети солидарности". Позднее стало известно, что в отношении Литвина возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Остальных задержанных допрашивали в качестве свидетелей в рамках расследования этого дела. 

Можно предположить, что дело о фотографии было лишь предлогом для проведения обыска у иркутских анархистов. По словам Литвина, следователь говорил с ним о том, что признание вины смягчит наказание, однако он этого делать не намерен. "Если дело закроют за отсутствием состава преступления, что возможно с учетом разных нюансов, окажется: ресурсы на спецоперацию… были потрачены напрасно", - предположил активист в интервью "Медиазоне".

С нашей точки зрения, для преследования Литвина нет никаких оснований: опубликованная им фотография может быть неприятна для верующих, но никакой общественной опасности его действия не представляли. Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 было введено "оскорбление чувств верующих", поскольку убеждены, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла, а абсурдные судебные разбирательства вокруг религиозных материй лишь подрывают авторитет правосудия.
Ссылки на данную статью [3]