Новости по теме

В Саратовской области у жителя приграничного села изъяли запрещенную литературу

Пограничники изъяли исламские книги и брошюры у жителя села Иваниха.


22 марта 2018 года из сообщения погрануправления ФСБ России по Самарской и Саратовской областям стало известно, что в селе Иваниха Перелюбского района Саратовской области у местного 52-летнего жителя изъяли литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

Рейд на приграничной территории состоялся совместно с региональным УФСБ и МО МВД "Пугачевский". Материалы были переданы в полицию для возбуждения административного дела по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Ведомство не сообщило, какие конкретно запрещенные книги были изъяты, однако на распространенной им фотографии видна книга "Ценности Корана" Мухаммада Закария Кандехлави, не признанная экстремистской. Это издание относится к литературе, распространяемой сторонниками исламского движения "Таблиги Джамаат". Это религиозное объединение было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный: "Таблиги Джамаат" занимается пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.