Новости по теме

Признан экстремистским фильм "Покушение на Россию"

В Федеральный список экстремистских материалов включен фильм по книге Литвиненко и Фельштинского о взрывах в жилых домах в России в 1999 году. Мы считаем запрет фильма необоснованным.

 

20 марта 2018 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 12 декабря 2017 года Советский суд Астрахани признал экстремистским вышедший в 2002 году фильм режиссёров Жана-Шарля Деньо и Шарля Газеля "Покушение на Россию" по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". В фильме излагается версия о причастности ФСБ к организации взрывов жилых домов в России в 1999 году. Ранее показ и распространение фильма в России периодически вызывали противодействие властей в разных формах.

Советский суд Астрахани признал экстремистским фильм "Покушение на Россию", размещенный по восьми адресам в интернете; он вошел в Федеральный список под номером 4414. Мы не имели возможности ознакомиться с соответствующим решением суда, однако вероятнее всего, вынося решение о запрете, он (как и Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга, в августе 2017 года запретивший ряд схожих материалов) опирался на положение закона о противодействии экстремистской деятельности, согласно которому к экстремистской деятельности относятся публичные заведомо ложные обвинения в такой деятельности (и в терроризме, в частности) государственных чиновников.

Отметим, что запрещая фильм, суд должен был доказать, что предположения авторов фильма являются "заведомо ложными", то есть такими, в которые сами они не имели оснований верить, а доказать подобное проблематично.

Кроме того, мы полагаем, что такому положению в законе об экстремистской деятельности не место: обвинения в любых видах преступлений, выдвинутые одним лицом против другого, могут быть рассмотрены в суде в рамках исков о клевете (вопрос о том, в каком из кодексов место статье о клевете, нуждается в отдельном обсуждении). Нынешняя форма криминализации публичных обвинений в адрес высокопоставленных чиновников выглядит и избирательной, и чрезмерной.

Ссылки на данную статью [8]