Новости по теме

Дело о демонстрации свастики на странице депутата Красноярского горсовета закрыто

Разбирательство по делу о публикации "патриотического" коллажа со Штирлицем и школьником Николаем Десятниченко не состоялось.

21 марта 2018 года производство по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) в отношении депутата городского совета Красноярска Владимира Владимирова было прекращено за истечением срока давности.

Напомним, поводом для возбуждения дела послужил пост на странице депутата в соцсети Facebook – коллаж с кадром из "Семнадцати мгновений весны", в котором Штрилиц замахивается, чтобы ударить бутылкой по голове оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа, на рукаве которого надета повязка со свастикой. Лицо Холтоффа на картинке было заменено на лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, выступившего в ноябре прошлого года в Бундестаге с речью, из-за которой его пытались обвинить в оправдании нацизма. По словам Владимирова коллаж опубликовала "из патриотических чувств" его помощница, которая ведет его страницу. Депутат утверждает, что картинка провисела в сети не более сорока минут, а затем была убрана.

Протокол в отношении Владимирова был составлен в феврале 2018 года по заявлению блогера Никиты Владимирова, тезки сына депутата и активиста движения "Соколы ЛДПР". Он заявил, что депутат "опозорил его фамилию" и "переступил рамки моралей". 

С нашей точки зрения, пост на странице Владимирова не заслуживал преследования, поскольку в данном случае демонстрирование нацистской символики не было направлено на пропаганду нацизма. Напомним, на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста, что приводит к преследованию людей, не разделяющих идеологию нацизма.

Ссылки на данную статью [2]